​На место гендиректора «Херсонеса» прочат священника
Фото: news.sevas.com
11:02 29.07.2015

​На место гендиректора «Херсонеса» прочат священника

Директор музейного комплекса Александр Кулагин был уволен губернатором Севастополя. На эту вакансию, по мнению местных СМИ, претендует протоиерей Сергий Халюта.

Кадровые изменения происходят в заповеднике «Херсонес Таврический»: 28 июля распоряжением губернатора Севастополя Сергея Меняйло был уволен генеральный директор музейного комплекса Александр Кулагин, который работал на этом посту с февраля нынешнего года. Об этом сообщает «ФедералПресс. Крым».

«Действительно, уволен бывший директор Кулагин. Он ещё должен будет передать дела и, наверное, ещё какое-то время пробудет на работе. Назначат нового руководителя «Херсонеса Таврического», скорее всего, на днях, а в августе произойдет передача дел ему. Кто займет освободившийся пост — пока неизвестно», — рассказали в правительстве Севастополя.

В региональном правительстве заявили, что сведения о назначении генеральным директором заповедника благочинного Севастопольского округа Симферопольской и Крымской епархии протоиерея Сергия Халюты не подтверждены.

«Только что общались с благочинным. Когда пытались его в шутку поздравить с назначением, он сказал: «Об этом говорит только интернет». Это абсолютно не проверенные данные. Ведь отец Сергий прежде всего священник — судя по тому, как он себя позиционирует, как его позиционирует правящий архиерей — митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, с отца Сергия не будут снимать священнический сан».

В пресс-службе Севастопольского благочиния отказались комментировать ситуацию, поскольку ими не получено благословение священноначалия: «Пока нам отец Сергий не даст благословение, мы вообще не скажем ни слова. У нас режимный объект».

Напомним, что ранее в Севастополе поднимался вопрос законности укладки плитки на территории Херсонеса. Также сообщалось, что в Севастополе возбудили дело по мошенничеству с землёй «Херсонеса». Напомним также, что в Севастополе открылась выставка, вдохновлённая Херсонесом.

Автор материала: Анастасия Шумельская
Источник материала: ФедералПресс. Крым

Обсуждение