Из Крыма уходит ещё один хостинг-провайдер
Фото: itcpublishing.com
09:43 23.02.2015

Из Крыма уходит ещё один хостинг-провайдер

Хостинг-провайдер iPipe, приостанавливающий работу в Крыму и Севастополе, регистрирует доменные имена в зонах .ru, .co, .biz, .com, .org, .in и других.

Хостинг-провайдер iPipe приостанавливает работу с клиентами и реселлерами, зарегистрированными в Крыму или доменами, которых зарегистрированы на крымские адреса. Об этом говорится в письме компании, которое опубликовал в Facebook крымский пользователь Александр Бурдонов, пишет 23 февраля «КрымМедиа».

В письме говорится, что ограничения введены вышестоящим ICANN-регистратором провайдера — компанией «Directi». В частности, «Directi» с 28 февраля приостанавливает оказание услуг клиентам из Крыма — как частным лицам, так и организациям. Все аккаунты таких клиентов, а также домены, которые ассоциируются с ними, будут закрыты, а продукты или услуги, приобретенные через «Directi», будут деактивированы.

«В настоящий момент компания «Directi» в одностороннем порядке заблокировала любые действия по данным аккаунтам, кроме трансфера доменных имен. К сожалению, мы никак не можем повлиять на данную ситуацию, несмотря на то, что деятельность нашей компании не попадает под юрисдикцию США. Тем не менее, мы обязаны следовать правилам, которые диктует наш вышестоящий ICANN регистратор», — говорится в письме.

Провайдер настоятельно рекомендовал своим крымским клиентам до 28 февраля произвести трансфер доменов к другому регистратору доменных имен.

Напомним, в конце 2014 года США запретили своим компаниям предоставлять крымчанам доступ к распространенным интернет-сервисам. Согласно соответствующему указу президента Барака Обамы, американские сервисы должны отказывать крымчанам в регистрации, скачивании и активации продуктов.

О своём выходе из Крыма заявил ряд американских компаний, в том числе крупнейший в мире регистратор доменных имен GoDaddy. В связи с этим россиянам рекомендовали регистрировать свои интернет-домены в компаниях, находящихся в юрисдикции РФ.

Сообщалось также, что Россия на встрече ICANN выступила против удаления крымских доменов.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: КрымМедиа

Обсуждение