Россия на встрече ICANN выступила против удаления крымских доменов
Фото: rf-smi.ru
18:49 12.02.2015

Россия на встрече ICANN выступила против удаления крымских доменов

В Министерстве связи России считают, что санкции, особенно те, которые налагаются на пользователей Интернета, «должны рассматриваться как ограничение универсального права человека на получение и распространение информации и идей».

Россия выступила в Сингапуре на 52-й встрече Корпорации по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN) против удаления крымских доменов. Об этом 11 февраля сообщает пресс-служба Министерства связи и массовых коммуникаций РФ.

С официальным заявлением перед делегатами встречи выступила заместитель директора Департамента международного сотрудничества Минкомсвязи Юлия Еланская. Она обратила внимание на решение американского регистратора, который аннулировал зарегистрированные в Крыму домены, сославшись на торговые ограничения, не позволяющие компаниям США вести бизнес с представителями полуострова.

В министерстве считают, что санкции, особенно те, которые налагаются на пользователей Интернета, «должны рассматриваться как ограничение универсального права человека на получение и распространение информации и идей».

«Такой прецедент делает видимым реальную ситуацию в области интернет-управления, когда одно государство в одностороннем порядке принимает меры, дискриминирующие по территориальному принципу права пользователей, учитывая то, что это же государство контролирует управление системой доменных имён по всему миру», — подчеркнула Юлия Еланская.

По её словам, односторонние ограничения могут «дискредитировать процесс дальнейшего развития эффективных механизмов интернет-управления».

В Минкомсвязи призвали страны воздерживаться от «попыток использовать практику блокировки в сети Интернет, включая блокировку доменных имён, для достижения политически мотивированных целей».

Напомним, в конце 2014 года США запретили своим компаниям предоставлять крымчанам доступ к распространенным интернет-сервисам. Согласно соответствующему указу президента Барака Обамы, американские сервисы должны отказывать крымчанам в регистрации, скачивании и активации продуктов. Крупнейший в мире регистратор доменных имён с пропиской в США «Go Daddy» предупредил своих крымских клиентов об изъятии у них ранее зарегистрированных доменных имён.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение