Севастополю для кадастрового учёта земель нужно два миллиарда
Фото: advokat-moskva.ru
09:45 29.05.2015

Севастополю для кадастрового учёта земель нужно два миллиарда

Чтобы поставить все земельные участки в городе на учёт, требуется два миллиарда рублей, а по времени «не месяц и не год», заявил губернатор Сергей Меняйло.

Севастополю потребуется более двух миллиардов рублей, чтобы поставить на кадастровый учёт землю в городе. Об этом в интервью ТАСС заявил губернатор Севастополя Сергей Меняйло, выдержки из которого цитирует «Крыминформ».

«Для того, чтобы привести всю документацию в соответствие, потребуется более двух миллиардов рублей и длительное время. Это не месяц и не год. Мы планово по этому вопросу работаем», — сказал он.

Губернатор уточнил, что расчёты не включают землю в частной собственности, которая будет оформляться за счёт владельцев.

Правительство Севастополя уже завершило инвентаризацию городских земель и сейчас производит их оценку. «Не может участок у моря стоить столько же, сколько в отдалённом селе», — пояснил Сергей Меняйло.

Постановка земли на кадастровый учёт необходима, чтобы иметь возможность заводить в город инвесторов, в частности в рамках СЭЗ, которая с 1 января функционирует в Севастополе. «Ни один инвестор сюда не войдёт, пока не получит правоустанавливающие документы на землю и объекты», — сказал губернатор.

Согласно постановлению правительства РФ, изданному в ноябре 2014 года, государственная кадастровая оценка недвижимости в Крыму и Севастополе будет завершена к 2018 году. В 2015-2016 годах на полуострове планируют создать цифровые и топографические карты и планы, в том числе — карты открытого пользования для территориального планирования.

В Севастополе в государственной регистрации кадастра наблюдаются очереди, но срочно «кадастрить» квартиры и дома нужно далеко не всем.

Сообщалось также, что севастопольцы могут заранее записаться в центр административных услуг. Также стало известно, что Управление госрегистрации прав и кадастра в Севастополе изменило порядок работы.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение