В Севастополе владельцы яликов никак не могут получить лицензию
Фото: news.sevas.com
07:54 03.06.2015

В Севастополе владельцы яликов никак не могут получить лицензию

Пока судовладельцы руководствуются разрешительными документами на морские перевозки украинского образца, поговаривая, что вопрос с лицензированием отложен до сентября, пишет местное издание.

Около пяти тысяч владельцев маломерных судов Севастополя до 1 июня обязаны были не только перерегистрировать документы на плавсредство и получить разрешение на управление яликом образца РФ, но и оформить лицензию на ведение коммерческой деятельности. Как в реальности решён этот вопрос, выяснил корреспондент «Примечаний», о чём издание пишет 2 июня.

В беседе с владельцем одного из яликов корреспондент выяснил, что действительно, большинство судовладельцев Балаклавы прошли трёхмесячные курсы в ГИМС и получили нужное удостоверение. Для этого в обязательном порядке сдавали экзамен, в том числе и практический. Пришлось и переоборудовать техническую базу плавсредства в соответствии с требованиями нормативных актов РФ.

«Я зарегистрировал свой ялик и в Севастопольском морском порту, но ни эта организация, ни ГИМС не дают разрешение на перевозку пассажиров. Мне объяснили, что если я хочу заниматься коммерческой деятельностью, я должен оформить себя, как юридическое, а не физлицо, что крайне неудобно. Мне придётся нанимать целый штат работников только для того, чтобы перевозить на пляж отдыхающих, в том числе бухгалтера!» — пожаловался судовладелец.

Издание отмечает, что в Севастополе пока ни одна организация не уполномочена выдавать лицензию на перевозку пассажиров и ведение коммерческой деятельности маломерным судам, так как это законодательно не предусмотрено в Российской Федерации.

На сегодняшний день при перевозе первых отдыхающих и гостей города владельцы яликов руководствуются лицензией на ведение подобной деятельности украинского образца, поговаривая, что вопрос с лицензированием отложен до сентября.

В сезон отдыха 2015 установились следующие расценки, чтобы добраться на пляжи Балаклавы: до пляжей «Ближний» и «Васили» — 100 рублей, до «Золотого» и «Инжира» — 150 рублей, до «Фиолента» — 300 рублей.

Однако, отмечает издание, расценки могут меняться в зависимости от комфортабельности ялика и личных пожеланий капитана.

Особое внимание судовладельцы уделяют тому факту, что пляжи Балаклавы не готовы к курортному сезону. Об этом свидетельствуют разбитые пирсы, что затрудняет швартовку судна к береговой линии. По этой причине оттягивается курсирование рейсовых катеров, которые каждое лето доставляют пассажиров по строгому расписанию из Балаклавы на пляжи «Фиолент», «Ближний» и «Золотой».

Напомним, ещё в мае владельцы маломерных судов на встрече с губернатором Севастополя выразили обеспокоенность тем, что не успевают к лету получить необходимые документы для перевозки пассажиров. Сергей Меняйло пообещал найти компромиссное решение. А пока предприниматели уверяют, что хотят законно работать и платить налоги, но без учёта их интересов будут вынуждены уходить в «теневой бизнес».

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Примечания

Обсуждение