Севастополю нужен переход между Северной и Южной сторонами
Фото: news.sevas.com
15:02 27.04.2015

Севастополю нужен переход между Северной и Южной сторонами

По мнению архитектора Сергея Пушкарёва, без широтной транспортной магистрали, которая свяжет Качу, аэропорт «Бельбек» и мыс Херсонес, Севастополь не сможет развиваться.

Строительство транспортного перехода, соединяющего Северную и Южную части Севастополя, даст серьёзный толчок для социально-экономического развития города. Такое мнение высказал член Союза архитекторов России Сергей Пушкарёв, пишет 27 апреля ИА Крым Медиа.

По его словам, проекты Концепции пространственного развития Севастополя, составленные несколькими градостроительными организациями России, включают в себя общую позицию по строительству широтной магистрали, связывающей Южную и Северную стороны, Качу, аэропорт «Бельбек» и мыс Херсонес.

«Это основная транспортная ось, которой в настоящий момент нет, но без которой город через несколько лет не сможет нормально существовать и развиваться. Существующая дорога, которая идёт вдоль фронта моря, уже сейчас перегружена», — отметил Сергей Пушкарёв.

По словам специалиста, это «однозначная, но очень трудная задача».

«По основным показателям это приближается к Керченскому переходу. Может, я утрирую, но это прокладки тоннелей и большие эстакады и мосты. Это главная архитектурная коммуникационная тема для Севастополя. Если этот проект будет запущен, то Севастополь разблокируется и заживёт новой жизнью», — убеждён архитектор.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Северную и Южную стороны Севастополя хотят соединить фуникулёрами.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Крым Медиа

Обсуждение