Установлены предельные наценки на жизненно важные лекарства
Фото: news.sevas.com
08:59 28.10.2015

Установлены предельные наценки на жизненно важные лекарства

В Севастополе постановлением правительства определены предельные оптовые и розничные наценки на самые необходимые лекарственные препараты.

Правительство Севастополя установило предельные оптовые и розничные наценки на лекарства, включённые в перечень жизненно важных препаратов. Соответствующее постановление, датированное 26 октября, опубликовано на официальном сайте городского правительства.

В постановлении, подписанном начальником городского управления по тарифам Дмитрием Шамреем, приведены три категории товаров.

Первая категория — надбавки на лекарства, которые продают оптовики. В данном случае предельная наценка на все медикаменты, включённые в список жизненно важных, составит 15%.

Во вторую категорию вошли жизненно важные лекарства, которые продают в розницу, то есть в аптеках. Предельная надбавка к фактической отпускной цене производителя для медикаментов дешевле 50 рублей составит 25%, для лекарств от 50 до 500 рублей — 22%, для препаратов дороже 500 рублей — 16%.

В третью категорию вошли наркотические и психотропные вещества, для которых оптовая наценка теперь не может превышать 30%, а розничная — 45%.

Напомним, ране на сайте Правительства Севастополя был опубликован перечень самых дешёвых городских аптек. Кроме того, руководители некоторых аптечных сетей были оштрафованы за высокие цены на лекарства. Стало известно, что цены на поштучные препараты в аптеках «накручивают». Также в городские аптеки вернулись украинские лекарства.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение