Популярный блогер из Москвы рассказал про стройки Крыма
Фото: russos.livejournal.com
13:37 22.06.2015

Популярный блогер из Москвы рассказал про стройки Крыма

Известный российский блогер Александр «Russos» Попов посетил Крым и Севастополь и разместил свои впечатления о «диком строительстве» на полуострове.

Популярный московский блогер Александр «Russos» Попов посетил Севастополь и другие города Крыма и 22 июня в своём «Живом журнале» разместил фотоотчёт по стройкам, которые продолжают вестись на полуострове.

Свой рассказ он начал с Балаклавы, где его смутила «недостроенная штуковина около входа в музей».

«Раньше её не было. Как сказали местные и у меня в комментариях позже читатели, этот шедевр архитектуры появился семь лет назад. И до сих пор не сдан госкомиссии», — пишет интернет-пользователь на странице своего «ЖЖ».

При этом он уточнил, что данное строение не приняла тогда ещё украинская госкомиссия, а теперь не принимает и российская.

«Нарушения там стандартные. Дом построен выше, чем положено по проекту. Фундамент на такие изменения не рассчитан, хотя запас прочности там какой-то есть. Построено это всё в водоохранной зоне с нарушением всех норм и т.д. И что теперь с этим делать — не понятно», — продолжает Александр «Russos» Попов.

Далее автор делает акцент на бухте Ласпи, где сразу на подъезде билборд предлагает посетить «Бухту Мечты». Данный комплекс, со слов блогера, портит весь вид бухты, и в своём посте он её назвал «бетонной дурой на берегу».

После рассмотрения данного архитектурного ансамбля автор напоминает о законах, нарушение которых видно невооружённым глазом.

«Согласно водному кодексу, водоохранная зона у моря 500 метров. «В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды», — уточняет блогер.

Чуть выше «Бухты Мечты» находится строительство «Пансионата для отдыха родителей с детьми». По мнению автора поста, очень удобно, прикрываться детьми и строить всё что угодно. При этом автор утверждает, что вместо пансионата строится на этом месте обычный жилой дом.

Александр «Russos» Попов особый акцент делает на том, что строительство по всему Крыму продолжается, вырубаются леса, заливаются бетоном.

«Бетонный язык протянулся куда-то вниз и очень далеко. Походу дела вылили целый миксер бетона», — рассказывает автор.

Особое внимание в своём материале блогер уделил Севастополю. Поразил его комплекс из стекла и бетона, который в народе прозвали «Голубым унитазом», прямо в центре города, и стройки, которые ведутся прямо у воды над головами отдыхающих на пляже. Также неприятным сюрпризом стало и возведение очередной высотки под предлогом «реконструкции магазина».

«Смотрите — жилой дом, тут же ресторан, ночной клуб. И окна в окна смотрят», — уточняет блогер.

При этом он задаёт риторический вопрос на фоне огромного количества строек: «Где дороги, магазины, детские сады, школы, больницы и прочее».

Напомним, что в июне прокуратура Балаклавского района провела проверку законности приобретения земельных участков в урочище Аязьма. Также напомним, что глава Крыма Сергей Аксёнов отметил, что ситуация с самовольной застройкой побережья сложилась по всему Крыму и призвал устроить «чистку» депутатов-«крышевателей» незаконных застроек в Крыму.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: News.sevas.com

Фото

Обсуждение