В Севастополе переживают за судьбу имущества ИнБЮМа и Гидрофиза
Фото: spravka.sevas.com
10:10 25.03.2015

В Севастополе переживают за судьбу имущества ИнБЮМа и Гидрофиза

Член Совета Федерации Федерального собрания от Севастополя Ольга Тимофеева считает, что при полном переходе институтов в новый юридический статус их имущественный комплекс может уйти «третьим лицам».

В Севастополе всё ещё не решена окончательно судьба двух морских научно-исследовательских институтов — ИнБЮМа и Гидрофиза, пишет «ФорПост» 24 марта.

Уточняется, что по приказу Федерального агентства научных организаций институты должны были войти структурными подразделениями с передачей всего имущественного и кадрового комплекса в федеральную государственную бюджетную организацию науки «Институт природно-технических систем» города Сочи, созданную в 2001 году.

При этом севастопольцы смогли отстоять право своих уникальных институтов на самостоятельность. И на уровне правительства России и Российской академии наук было решено сформировать в Севастополе федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный морской исследовательский центр РФ», в состав которого войдут Институт биологии южных морей, Морской гидрофизический институт и институт города Сочи.

Однако при не отменённом предыдущем приказе ФАНО и регистрации по факту нового учреждения возникла угроза правовой коллизии. 

Как пояснила член Совета Федерации Федерального собрания от Севастополя Ольга Тимофеева, что в такой ситуации важно, чтобы при полном переходе институтов в новый юридический статус их имущественный комплекс не ушёл «третьим лицам». По её словам, ситуация взята на контроль на уровне Москвы вплоть до полного перехода в ИнБЮМа и МГИ в систему ФАНО под юрисдикцию РФ.

Одновременно с этим Ольга Тимофеева отправила письмо на имя руководителя ФАНО Михаила Котюкова с просьбой отменить приказ, которым за ИПТС закреплялись его новые структурные подразделения — севастопольские морские НИИ.

Взятый на контроль Советом Федерации вопрос был озвучен и 23 марта в здании Законодательного собрания Севастополя, где состоялось рабочее совещание с представителями государственной и муниципальной власти города.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: ФорПост

Обсуждение