Севастополь задумался над снабжением водой без Коккозки
Фото: komtv.org
19:40 25.10.2016

Севастополь задумался над снабжением водой без Коккозки

Врио губернатора Дмитрий Овсянников обратился к главе Крыма Сергею Аксёнову с письменным предложением организовать взаимодействие двух субъектов по проекту переброски воды, однако ответа до сих пор не получил.

Власти Севастополя понимают озабоченность крымчан по поводу проекта переброски воды из реки Коккозка в Севастополь и проведут комплексное технико-экономического обоснование различных проектов водоснабжения города. Об этом заявил врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников, передаёт 25 октября РИА Новости.

Проект Соколининского водохранилища в Бахчисарайском районе Крыма и водотракта для переброски части воды в Чернореченское водохранилище Севастополя является частью ФЦП развития регионов. Проект инициирован властями города, но должен большей частью реализовываться на территории Крыма. Рабочая группа и общественность Крыма признали, что реализация проекта нанесёт ущерб экологии района и противоречит интересам крымчан и севастопольцев.

«Мы обсудили 16 октября (с замминистра экономического развития РФ Сергеем Назаровым) необходимость проведения комплексного технико-экономического обоснования различных вариантов организации водоснабжения Севастополя. Они могут предусматривать как переброску вод реки Коккозка, так и другие проекты. Поскольку нам необходимо обеспечить безопасность водоснабжения нашего города», — приводит слова врио губернатора его пресс-служба в ответ на запрос агентства.

Дмитрий Овсянников напомнил, что проект является часть ФЦП и что он сам 22 сентября обратился к главе Крыма Сергею Аксёнову с письменным предложением организовать взаимодействие двух субъектов по различным вопросам, в том числе и по проекту переброски воды, однако ответа до сих пор не получил.

«Я вижу озабоченность жителей Республики Крым, связанную с проектом переброски воды из реки Коккозки в Чернореченское водохранилище … Предлагаю Республике Крым сотрудничество по всем совместным проектам и буду придерживаться данной логики работы и в дальнейшем», — отметил Дмитрий Овсянников.

Накануне глава Крыма Сергей Аксёнов заявил, что не позволит реализовывать проекты, который нанесёт вред жителями Бельбекской долины, где находятся несколько сёл с общим населением около 30 тысяч жителей.

Создание водохранилища объёмом до 13 миллионов кубометров на реке Кокозка, по планам проектировщиков, необходимо, чтобы перебрасывать часть воды в Чернореченское водохранилище, питающее Севастополь. Учёные, в свою очередь, считают, что проект опасен для заповедных территорий юго-восточного Крыма, а также для всей экосистемы реки Коккозка и Бельбек.

Население выражало обеспокоенность реализацией проекта — сход жителей сёл Бельбекской долины обратился к Сергею Аксёнову с предложением исключить из ФЦП проект создания Соколиненского водохранилища и водовода для водоснабжения Севастополя. Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской поручил разобраться в проблеме проекта.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение