Крымские власти против переброски стока реки Коккозка в ущерб жителям
Фото: news.sevas.com
07:43 25.10.2016

Крымские власти против переброски стока реки Коккозка в ущерб жителям

Глава Крыма Сергей Аксёнов обеспокоен последствиями переброски стока реки Коккозка. На территории, где планируется подтопление, есть краснокнижная флора и фауна.

Глава Крыма Сергей Аксёнов пообещал не поддерживать и не подписывать проекты по переброске стока реки Коккозка для водоснабжения Севастополя, которые нарушают экологию Бахчисарайского района Крыма, а также ущемляют права местных жителей. Об этом 24 октября сообщила пресс-служба правительства Крыма на официальном сайте.

Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу с вице-премьером правительства Крыма Олегом Казуриным для обсуждения вопросов, связанных с принятием решения о переброске стока реки Коккозки.

По словам крымского вице-премьера, различные варианты переброски воды грозят подтоплениями, исчезновением краснокнижной флоры и фауны.

«Возникли некие технические, экологические, а также социальные трудности. В частности, технические: необходимо было понять, как мы будем забирать эту воду, какие мы будем ставить технические сооружения, как они будут проходить по территории самой речки Коккозки, а далее по территории Республики Крым. Второе — наше Минэкологии обосновало, что на территории, где будет подтопление, очень много всевозможных видов животных и растительности, которые, в том числе, занесены в Красную книгу. Поэтому это очень сложный вопрос. Жители Бахчисарайского района обеспокоены — если будет вода отбираться, хватит ли её для Соколиного и других поселений, которые находятся в Бахчисарайском районе», — отметил Казурин.

Аксёнов в свою очередь отметил, что в ущерб жителям или экологии республики вариант по переброске стока реки Коккозка не поддерживается. По мнению главы Крыма, должны быть найдены варианты, учитывающие все особенности и возможности территорий, в том числе сохранение заповедного фонда.

«А если существует угроза потери этой воды — это угроза и для нас, и для севастопольцев, в такую зону риска попасть мы и наши коллеги из Севастополя не можем. Поэтому договариваемся таким образом — ни один вариант, который ущемляет права местных жителей, либо нарушает экологическую безопасность на территории республики Крым, принят не будет и мной поддержан также не будет. Только после проведения общественных слушаний, если таковые состоятся, будут представлены какие-то другие варианты, могут быть какие-то сформированы позиции. До этого я категорически буду против и ни одного документа не подпишу»,— отметил Аксёнов.

Ранее сообщалось, что Дмитрий Овсянников готов к активному обсуждению с Сергеем Аксёновым вопросов, касающихся строительства автомобильной трассы «Таврида» и переброски вод реки Коккозка.

Автор материала: Анастасия Владимирова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение