Прописка на даче в Севастополе может лишить владельца земли
Фото: village-my.ru
14:44 11.05.2015

Прописка на даче в Севастополе может лишить владельца земли

Желающие прописаться на дачах могут лишиться земли, так как постоянно проживать на участке сельскохозяйственного назначения в России запрещено.

Севсельхознадзор предупредил всех россиян, что согласно действующему федеральному законодательству, земли сельхозназначения, на которых расположено большинство дачных и садовых кооперативов, должны использоваться для ведения сельского хозяйства. Об этом 11 мая пишет «Крым 24».

При этом уточняется, что на данных участках можно выращивать овощи и фрукты, а так же построить небольшой дачный домик для сезонного отдыха.

Издание отмечает, что в последнее время Севастополь наводнили многочисленные «специалисты», предлагающие гражданам решить проблему с пропиской на дачах и в садовых товариществах. Спрос на такую услугу есть, так как в украинские времена многие покупали участки в кооперативах с целью строительства дома и проживания в нём.

«Никаких особенных препятствий таким «дачникам» власти не чинили в связи с правовым бардаком, царящем на Украине, но такие «фокусы» «не проходят» в России, которая бережно относится к своему национальному достоянию, каковым является земля сельскохозяйственного назначения», пишет СМИ.

Более того, не используемая по назначению земля и в Севастополе в том числе, подлежит изъятию в собственность субъекта федерации.

Напомним, что собственникам земельных участков и паёв сельскохозяйственного назначения в территориальных границах Севастополя нужно подтвердить свои права. Также сообщалось, что до 2018 года оформить право собственности на земельный участок и дачу можно будет по упрощённому порядку, без разрешения на ввод в эксплуатацию объекта индивидуального жилищного строительства.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: Крым 24

Обсуждение (5)

постов: 2
Роман и Оксана (Головаш) Калашниковы 08:05 12 мая 2015
А как же Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 14 апреля 2008 г. N 7-П, которое разрешает прописку на дачах, если дом, возведенный на дачном (садовом) участке является ЕДИНСТВЕННО возможным местом регистрации???? И согласно этого постановления было внесено изменение в ФЗ-№66 " О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства (статья 27, часть 1). Свобода выбора места жительства провозглашена и в Международном пакте о гражданских и политических правах (пункт 1 статьи 12) и Конвенции о защите прав человека и основных свобод (статья 2 Протокола N 4), которые в силу статьи 15 (часть 4) Конституции Российской Федерации являются составной частью правовой системы Российской Федерации. Исходя из этого, Сельхознадзору, нужно детально прорабатывать свою идею о лишении права собственности на землю.
постов: 1
Alexandr Ivashko 20:49 16 мая 2015
Оно-то написано все красиво. Но вы забываете, что живете на России, где написанное не стоит и бумаги на котором написанное написано...
постов: 2
Роман и Оксана (Головаш) Калашниковы 22:14 16 мая 2015
Все можно оспорить и доказать. Просто в этом должен быть заинтересован САМ гражданин, в первую очередь. Всегда есть возможность дойти до высшей инстанции. Терпение нужно и желание.
постов: 4767
Novorossiyavpered 07:33 17 мая 2015
А также для этого нужно жить в России, а не в оккупированной части Украины где правят оккупационная регистрация и законы военного времени - у кого автомат тот и прав. КАким олухом нужно быть, чтоб написать в новости, что земля в Крыму это национальное достояние России. Кино продолжается, смотрим
постов: 2063
yayaric 10:53 17 мая 2015
так мы и живем в России, а не в оккупированной Уркаине, где не поймешь, что завтра будет. насчет автомата, очень точно описал уркаину, а у нас в Крыму, да и по всей России, все по закону. Иди лучше кино посмотри, пока электричество не обрубили