Политолог: Прямые выборы повысят политический статус Севастополя
Фото: news.sevas.com
11:20 20.02.2015

Политолог: Прямые выборы повысят политический статус Севастополя

По мнению замдиректора Центра политической конъюнктуры Олега Игнатова, введение прямых выборов губернатора в Севастополе повысит политический статус и внимание к городу со стороны Кремля.

Возможное введение прямых выборов губернаторов сначала в Севастополе, а затем и в Крыму, повысит политический статус и внимание к этим регионам со стороны Москвы. Такое мнение высказал заместитель директора Центра политической конъюнктуры Олег Игнатов, пишет 19 февраля ИА «Крым Медиа».

«Возвращение прямых выборов в России привело к росту требований к региональным руководителям. От губернаторов стали ждать проведения более ответственного политического курса и работы на упреждение потенциального недовольства со стороны граждан, а некоторым главам по прямому требованию центра пришлось договариваться с оппозицией в обмен на места во власти и учитывать её мнение в развитии региона», ― отметил политолог.

Кроме того, по его мнению, в случае введения прямых выборов в Севастополе и Крыму избиратели получат в своё распоряжение «инструмент обновления местной политической элиты и высокопоставленных чиновников, который может быть использован ими в будущем».

В свою очередь первый вице-спикер Госсовета РК Константин Бахарев заявил, что крымский парламент пока не планирует вносить такие поправки в Конституцию республики.

Директор крымского филиала Института социально-экономических и политических исследований Александр Форманчук считает, что прямые выборы главы Крыма целесообразно вводить не ранее 2019 года, когда в соответствии с Конституцией РК закончится срок полномочий нынешнего главы республики. При этом в Севастополе, по мнению политолога, данный вопрос уже «назрел».

Напомним, стало известно о том, что готовятся поправки к уставу Севастополя, предусматривающие введение прямых выборов губернатора города. Также ранее сам губернатор Севастополя Сергей Меняйло заявлял, что он не против прямых выборов главы города.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Крым Медиа

Обсуждение