Подписано распоряжение о создании в Севастополе двух научных институтов
Фото: news.sevas.com
08:59 11.04.2015

Подписано распоряжение о создании в Севастополе двух научных институтов

Финансирование всей научной деятельности учреждений будет осуществляться из федерального бюджета. Правительству Севастополя и Росимуществу поручено осуществить все мероприятия, связанные с созданием научных институтов.

Глава Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании в Севастополе двух научных институтов — «Института морских биологических исследований имени А.О. Ковалевского РАН» и «Морского гидрофизического института РАН». Соответствующий документ опубликован на сайте правительства 11 апреля.

Согласно распоряжению, собственником и учредителем учреждений выступает Федеральное агентство научных организаций РФ.

Новые федеральные институты создаются на базе государственных бюджетных научных учреждений города Севастополя «Института биологии южных морей имени А.О.Ковалевского» и «Морского гидрофизического института», соответственно.

Правительству Севастополя и Росимуществу поручено не позднее 1 мая 2015 года осуществить все мероприятия, связанные с созданием научных институтов

Финансирование деятельности учреждений будет осуществляться из федерального бюджета.

Как сообщалось, МГИ и ИнБЮМ намеревались включить в состав сочинского Института природно-технических систем, вместо того, чтобы перевести в систему Федерального агентства научных организаций (ФАНО). Но севастопольские учёные записали видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину, в котором призвали не допустить ликвидации учреждений.

В начале марта стало известно, что севастопольские НИИ остались самостоятельными субъектами, и не будут входить в состав сочинского Института природно-технических систем.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение