Пенсии севастопольцев в январе не стали ниже
Фото: sudak.me
20:54 26.01.2015

Пенсии севастопольцев в январе не стали ниже

В Пенсионном фонде Севастополя заверили, что ни один пенсионер в городе не получил в январе 2015 года пенсию ниже, чем в декабре 2014-го.

В Севастополе все гражданские пенсии в январе 2015 года выплачены, ни один пенсионер не получил выплату ниже той, которая была ему начислена в декабре 2014 года. Об этом заявила начальник Пенсионного фонда по Севастополю Светлана Бугаенко, передаёт 26 января «Крыминформ».

По её словам, в органах пенсионного фонда в Севастополе на учёте состоят 102 тысячи 877 пенсионеров.

«С января был произведён в автоматическом режиме перерасчёт пенсий по российскому законодательству. 73 тысячи пенсионеров, а это 70% от всех пенсионеров Севастополя, остались с тем размером пенсий, который был на декабрь», — отметила Светлана Бугаенко.

Как отметила начальник Пенсионного фонда России по Севастополю, это связано с тем, что по указу президента РФ от 31 марта 2014 года «всем гражданам Крыма и Севастополя пенсии были подняты в два раза».

Светлана Бугаенко пояснила, что по указу президента понижать размер пенсии запрещено, соответственно, 73 тысячи пенсионеров остались со своими декабрьскими пенсиями.

«Эти пенсии не будут индексироваться до того момента, пока они не достигнут размеров, предусмотренных по российскому законодательству», — уточнила начальник Пенсионного фонда.

Кроме того, она рассказала, что 26 тысяч пенсионеров получили повышенные пенсии, «средний размер повышения составил 2 тысячи 100 рублей». «Это те, кто достиг 80 лет и выше, те, кто работал в районах Крайнего Севера, кто имеет очень большой трудовой стаж», — подчеркнула Светлана Бугаенко.

Она напомнила, что в январе средний размер гражданской пенсии в Севастополе составил 12 тысяч 375 рублей. «По Краснодарскому краю средний размер пенсии составляет 10 тысяч 920 рублей», — подытожила начальник Пенсионного фонда России по Севастополю.

Напомним, ранее сообщалось, что в Севастополе заработал call-центр для пенсионеров. Кроме того, в Пенсионном фонде пояснили, почему пенсии многих севастопольцев в 2015 году не стали выше. Также в городе «потеряли» более 2 500 пенсионеров.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение