«Антимонопольщики» завели дело на МТС за рекламу роуминга в Крыму
Фото: vistanews.ru
14:41 29.06.2015

«Антимонопольщики» завели дело на МТС за рекламу роуминга в Крыму

По мнению Федеральной антимонопольной службы, абоненты в Крыму и Севастополе оказываются в роуминге, так как МТС не имеет своей сети связи на полуострове, а в рекламном ролике говорится об отмене роуминга по всей России.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело в отношении ОАО «МТС» за нарушения требований закона о рекламе, пишет 29 июня ИА Крым Медиа.

В частности, дело касается рекламы оператора «Мы отменили роуминг в России!», которая транслировалась на федеральных телеканалах в июне 2015 года. Согласно информации, размещённой на сайте ОАО «МТС» и в видеоролике, «все абоненты МТС могут бесплатно и без ограничений общаться по мобильному телефону в поездках по России», говорится в документе ФАС.

При этом, как отмечают в ведомстве, мобильный оператор не располагает собственной сетью связи на территории Республики Крым и Севастополя, и абоненты МТС при нахождении в данных субъектах РФ будут находиться в сети иных операторов связи и пользоваться услугами связи других операторов, т.е. будут находиться в роуминге.

Таким образом, по мнению ФАС, в рекламе услуг связи ОАО «МТС» с утверждением «Мы отменили роуминг в России!» содержатся не соответствующие действительности сведения о потребительских свойствах услуги (нарушение требований пункта 2 части 3 статьи 5 закона «О рекламе»).

Кроме того, в рекламе тарифной опции «Единая Россия» ведомство усмотрело признаки нарушения части 7 статьи 5 закона «О рекламе», так как важные условия опции не доведены до потребителя должным образом, сообщает пресс-служба ФАС.

Напомним, на данный момент в Крыму работает только один российский сотовый оператор — «К-Телеком». Стало известно, что «Севтелеком» получил лицензию на услуги мобильной связи. Сообщалось, что мобильные операторы «Билайн» и «Мегафон» пока не собираются размещать свои мощности в Крыму. Кроме того, в ФАС заявили, что цены на роуминг для россиян должны быть в два раза ниже.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Крым Медиа

Обсуждение (1)

постов: 5652
аполитичный... 21:25 29 июня 2015
И Чего? будет? тарифы на технический роуминг МТС в Крыму поднимут?