​С 1 февраля страховые пенсии вырастут на 11,4%
Фото: interfax.ru
12:46 30.01.2015

​С 1 февраля страховые пенсии вырастут на 11,4%

Страховые пенсии россиян, в том числе севастопольцев и крымчан, будут проиндексированы на 11,4%, исходя из показателей роста потребительских цен на 2014 год.

30 января пресс-служба Пенсионного фонда России по Севастополю сообщает, что с 1 февраля 2015 года страховые пенсии более 39 миллионов российских пенсионеров будут проиндексированы на 11,4%, исходя из роста потребительских цен за 2014 год.

Также вместе со страховой пенсией на 11,4 % будет проиндексирована и фиксированная выплата к ней (аналог бывшего фиксированного базового размера). В результате индексации средний размер страховой пенсии по старости с учётом фиксированной выплаты составит 12,9 тысячи рублей.

Напомним, с 2015 года индексация страховых пенсий осуществляется через индексацию стоимости пенсионного балла. С 1 февраля 2015 года его стоимость увеличится с 64 рубля 10 копеек до 71 рубля 41 копейки.

Кроме того, пресс-служба ПФР отмечает, что с 1 апреля 2015 года будет проиндексирована социальная пенсия с учётом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год. Кроме того, в августе произойдёт традиционный перерасчёт страховых пенсий работающих пенсионеров.

При этом в течение года минимальный уровень пенсионного обеспечения пенсионеров будет по-прежнему не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, где он проживает. Если размер пенсии вкупе с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то ему будет установлена социальная доплата.

Для жителей Крыма и Севастополя соблюдается норма проведения индексации пенсий, когда пенсия, выплаченная в январе 2015 года в сохраненном, более высоком размере, не подлежит ежегодной корректировке (индексации), а также перерасчёту в сторону увеличения.

А если после проведения индексации с 01 февраля 2015 года размер пенсии, исчисленный в соответствии с законодательством Российской Федерации, с учётом индексации будет выше сохранённого размера, то соответственно размер пенсии будет увеличен.

Также в Пенсионном фонде России по Севастополю разъяснили, кому положены ежемесячные денежные выплаты.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение