Как вернуть средства за платные анализы в Севастополе
Фото: belokurikha-san.ru
14:01 02.09.2015

Как вернуть средства за платные анализы в Севастополе

В случае проведения обследования или сдачи анализов в платной клинике из-за отсутствия талонов или реактивов в госучреждении, пациент вправе требовать возврата средств.

С момента введения страховой медицины в Севастополе многие жители города столкнулись с необходимостью прохождения различных исследований и сдачи платных анализов в клиниках за собственные средства, поскольку специалисты ссылались на отсутствие бесплатных талонов. Об этом 2 сентября пишет «Информер».

Однако вне зависимости от наличия или отсутствия направлений на бесплатные исследования, пациент вправе направить жалобу в свою страховую компанию и добиться возмещения затраченных на платные обследования средств.

Для этого необходимо:

1. Направить обращение на имя руководителя филиала страховой медицинской компании с изложением ситуации по существу. В письме указать личные данные и номер страхового полиса ОМС;

2. Приложить направление врача на обследование и чек, подтверждающий оплату услуги (обследования, анализов);

3. Дождаться ответа страховой медицинской компании;

4. Направить обращение на имя руководителя медицинской организации, врачи которой направили вас на платное обследование с указанием номера расчетного счёта, на который должны быть возвращены средства.

К письму приложить копии:

- направления на обследование;
- чека об оплате услугу;
- резолюции медицинской страховой компании.

5. Дождаться получения средств на указанный счёт.

Страховая медицина предполагает выполнение широкого спектра медицинских услуг, за исключением высокотехнологичных, за счёт средств фонда ОМС. Поэтому если гражданина направили на обследование или сдачу анализов в платную клинику, ссылаясь на отсутствие талонов или реактивов, он вправе требовать возврата средств, подытожили в издании.

Напомним, ранее при спорных ситуациях директор Терфонда ОМС Севастополя Татьяна Гроздова рекомендовала гражданам звонить на телефон «горячей линии» фонда ОМС в Севастополе: +78692537349. Также по этому телефону можно оставить жалобу на плохую работу врачей. Стало известно, что в городе частные медцентры не вошли в систему ОМС.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Информер

Обсуждение