В Севастополе частные медцентры не вошли в систему ОМС
Фото: mygazeta.com
09:41 09.04.2015

В Севастополе частные медцентры не вошли в систему ОМС

По словам директора территориального фонда ОМС по Севастополю Татьяны Гроздовой, в городе почти нет частных клиник, которые вошли в систему обязательного медстрахования.

Пока в системе обязательного медицинского страхования в Севастополе практически нет частных клиник. Пять-шесть из них подавали документы на получение госгарантии, но не начали работу в системе с 1 января 2015 года. Об этом сообщила директор Терфонда ОМС по Севастополю Татьяна Гроздова, пишут 8 апреля «Примечания».

Это связано с тем, что система ОМС предполагает довольно высокие требования и строгий контроль работы врачей и распределения денежных средств внутри учреждения. Видимо, руководство частных клиник решило, что они не готовы к этим условиям — поэтому они вышли, пояснила она.

По словам Татьяны Гроздовой, существует реестр всех медицинских организаций, которые входили в систему ОМС, ознакомиться с которым можно на официальном сайте ФОМС. Но следует быть внимательным: здесь указаны сроки включения организации в систему — и исключения, если она вышла из ОМС.

Если же пациент столкнулся с тем, что в государственной поликлинике ему предлагают оплатить какие-либо медицинские услуги, либо в частной клинике, которая находится в системе ОМС, изымают плату с пациентов, следует сообщить об этом по горячей линии территориального фонда ОМС, и вопрос сразу будет решён, подчеркнула директор Терфонда ОМС по Севастополю.

Напомним, ранее Татьяна Гроздова разъяснила, как вернуть деньги за платные анализы. Также сообщалось о том, что для незастрахованных граждан медицинские услуги в Крыму станут платными. Стало известно о том, как лечиться в Севастополе без паспорта гражданина РФ и о том, где можно бесплатно вылечить зубы.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Примечания

Обсуждение