В Севастополе открылся Фестиваль плакатного искусства
Фото: news.sevas.com
14:02 14.11.2014

В Севастополе открылся Фестиваль плакатного искусства

На фестивальной выставке представлены лучшие работы участников конкурсов «Маяковский — 120» и «Лермонтов — 200».

13 ноября в Севастопольском центре культуры и искусства открылся Фестиваль плакатного искусства «Поэзия + Дизайн» от Союза дизайнеров России. На выставке в холле СЦКИ представлены лучшие плакаты участников фестивальных конкурсов «Маяковский — 120» и «Лермонтов — 200».

Традиция проводить этот фестиваль и плакатную акцию к памятным датам в истории отечественной культуры появилась несколько лет назад, в канун 120-летия со дня рождения известного советского художника Александра Родченко. Ежегодно в плакатной акции фестиваля участвуют как молодые, так и опытные дизайнеры со всей России.

В конкурсе прошлого года «Маяковский — 120» приняли участие более ста дизайнеров. В конкурсе 2014 года «Лермонтов — 200» поучаствовало вдвое больше художников из России, Армении, Белоруссии и других стран. В экспозиции севастопольской выставки находятся плакаты, посвящённые великим поэтам разных эпох, Владимиру Маяковскому и Михаилу Лермонтову, — это плакаты победителей конкурсов двух лет.

«Это действительно большое событие для Севастополя. Мы хотели получить от фестиваля удовольствие, знания, общение с искусством плаката. Такое мероприятие станет толчком к возрождению и обновлению севастопольской организации дизайнеров», — говорит Венера Курмаева, председатель Севастопольской организации Союза дизайнеров России.

Экспозицию, представленную в нашем городе, уже увидели жители Симферополя и Евпатории. После окончания фестиваля в Севастополе передвижная выставка отправится по крымским городам — в Феодосию, Керчь, Ялту.

«Этот фестиваль — первая ласточка Союза дизайнеров России у нас в Крыму. Благодаря этой плакатной акции у нас возникли очень большие ожидания в связи с входом в Россию. И мы думаем, что рейтинг крымского и севастопольского дизайна вырастет на местном уровне, и мы вольёмся в семью российского дизайна очень органично», — отметила Ольга Степанова, председатель крымской организации Союза дизайнеров России:

Кроме выставки, в рамках фестиваля уже состоялись мастер-класс члена Национальной академии дизайна Юрия Гулитова и конференция по вопросам развития современного дизайна.

Продюсер фестиваля Андрей Ордин объявил о старте всекрымского конкурса плаката для школьников и студентов. Десять работ будут выбраны в качестве финалистов. Итоги конкурса объявят в Симферополе 24 декабря. Среди призов для победителей — графические планшеты и художественные материалы.

«Наше большое желание — этим событием начинать долгий путь совместных проектов Союза дизайнеров России и крымских отделений союза», — сказал Андрей Ордин.

Фестиваль будет гостить в Севастополе две недели.

Автор материала: Jezebel
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение (4)

постов: 4653
Кот Бегемот Севастополь 18:32 14 ноября 2014
шершавым языком плаката ударили по автору)
постов: 790
Елена Лещинская Санкт-Петербург 01:49 17 ноября 2014
Маяковский очень хорошо в плакат укладывается)
постов: 4767
Novorossiyavpered 22:58 17 ноября 2014
А Маяковский для Крыма это кто?
постов: 790
Елена Лещинская Санкт-Петербург 03:33 02 декабря 2014
Маяковский - это величина международная)