Выставка уникальных архивных материалов открылась в Херсонесе
16:10 23.12.2015

Выставка уникальных архивных материалов открылась в Херсонесе

В экспозиции выставки содержатся документы и фотоматериалы с самого начала раскопок на территории Херсонеса.

22 декабря в одном из выставочных залов Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» открылась необычная экспозиция «От разрытия курганов» до памятника Всемирного наследия ЮНЕСКО: история исследования и сохранения Херсонеса». Выставка проходит в рамках празднования юбилея 70-летия ЮНЕСКО.

На выставке представлены уникальные архивные материалы , связанные с историей раскопок заповедника с самого начала — а это уже почти двухсотлетний период. Экспозиция будет интересна всем, кто хочет узнать о Херсонесе больше.

«Здесь вы можете познакомиться с отдельными эпизодами жизни Херсонеса — как он развивался, какие работы проводились, связанные с его реорганизацией, фотоматериалы с первых раскопок на территории Херсонеса. Мы считаем что выставка — это наш скромный вклад в празднование 70-летия ЮНЕСКО. И Херсонес, как объект ЮНЕСКО, не мог пройти мимо этого события», — отметила исполняющая обязанности директора заповедника Лариса Васильевна Седикова.

«Документы, которые мы здесь представляем, иллюстрируют как раз всю историю раскопок Херсонеса от так называемых разрывов курганов и до современности. Документы уникальные и интересные. Мы сделали акцент на моменте именно сохранения Херсонеса», — говорит Нонна Красовская, заведующая научно-архивным отделом заповедника.

Выставка будет работать длительное время по субботам и воскресеньям с 11 до 15 часов. Отметим, посещение Херсонеса с 1 января 2016 года станет бесплатным.

Автор материала: Елена Лещинская
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение (1)

постов: 215
dogged 15:05 15 января 2016
Главное бесплатно!