Один из авторов герба Севастополя представил выставку своих плакатов
Фото: Елена Лещинская / news.sevas.ua
19:18 29.04.2014

Один из авторов герба Севастополя представил выставку своих плакатов

В Севастополе открылась выставка мастера плаката — художника Сергея Шахунова.

29 апреля в выставочном зале севастопольского союза художников открылась экспозиция плакатов Сергея Шахунова.

Сергей Александрович Шахунов родился в 1938 году в Белгородской области. Окончил Харьковское художественное училище, затем отделение «Интерьер и оборудование» Московского высшего художественно-промышленного училища (бывшее Строгановское). 

В 1967 году молодой художник был направлен в Севастополь, где работал в бюро эстетики Морского завода имени Орджоникидзе. Он спроектировал интерьеры завода, а также стал автором одних из первых сувениров и значков о Севастополе, которые пользовались популярностью у жителей и гостей города. 

В выставках Сергей Шахунов принимает активное участие с 1969 года. Живописные и графические работы художника, в том числе и плакаты, находятся в музейных коллекциях нашего города, Санкт-Петербурга, Польши, Японии, Бельгии. «Таких профессиональных художников осталось очень немного, — говорит художник Иван Грищенко о Сергее Александровиче. — Он большой мастер. Его работы — это классика, которую надо сохранить, беречь».

Совместно со своей супругой, Надеждой Константиновной Крыловой, Сергей Шахунов создал герб Севастополя, которой был утверждён в 1969 году. «Во многих городах в это время стали делать гербы современные, советские, а в Севастополе ещё оставался старый — царский, — рассказывает Сергей Александрович. — Был объявлен конкурс, мы записались на него, и наш проект выбрали из всех представленных». 

После утверждения проекта Сергея Шахунова и Надежды Крыловой, герб претерпел небольшие изменения — отточилась графика, был добавлен декор в виде георгиевской ленты. Лаконичный севастопольский герб объединяет две эпохи: левая сторона — историческое прошлое города, связанное с трагичными событиями первой обороны; правая сторона символизирует героическую победу в Великой Отечественной войне.

На выставке представлены плакаты Сергея Шахунова разных лет и разнообразной тематики: политические и социально-направленные плакаты, плакаты, посвящённые Победе. «Плакат — это особый вид изобразительного искусства. Это концентрация всего — и разума, и сердца, и психологии окружающих людей. Необходимо найти такой образ, который был бы понятен всем. Плакат должен работать насквозь», — отмечает художница Надежда Крылова.

Выставка Сергея Шахунова «Плакат — зеркало истории» продлится в Севастополе до 14 мая.

Автор материала: Елена Лещинская

Фото

Обсуждение (1)

постов: 4653
Кот Бегемот Севастополь 13:14 30 апреля 2014

очень актуальный плакат