Юные севастопольские фотографы показали на своей выставке «Лики города»
20:43 07.02.2014

Юные севастопольские фотографы показали на своей выставке «Лики города»

6 января в Центральной детской библиотеке имени А. Гайдара открылась выставка фотографий «Лики города». Свои фотоработы представили Алексей Шатров и его юные подопечные, которых он обучает основам фотографии на Станции юных техников. Первая в жизни ребят фотовыставка посвящена любимому Севастополю.

6 февраля в Центральной детской библиотеке имени А. Гайдара открылась выставка фотографий «Лики города». Свои фотоработы представили Алексей Шатров и его юные подопечные, которых он обучает основам фотографии на Станции юных техников. Первая в жизни ребят фотовыставка посвящена любимому Севастополю и его жителям.

Фотокурсы при Станции юных техников существуют около года. «Ребята знакомятся с основными фотографическими жанрами, изучают материальную часть, закрепляют теоретические знания на практике», — рассказал Алексей Шатров. По его словам, ребята живо интересуются всеми жанрами и вкладывают всю душу в каждый снимок.

Почти каждое воскресенье «курсанты» выходят с преподавателем на пленэр, чтобы запечатлеть самые красивые уголки Севастополя и его окрестностей. «Полная свобода творчества, — говорит об уроках фотографии одна из участниц выставки Виктория Якушева. — Наш преподаватель позволяет нам свободно мыслить и не ограничивает нас в выборе».

Виктория увлекается фотографией с раннего детства. На выставке она представила репортажные портреты. Именно портретный жанр занимает её больше остальных. А Илья Шабалин, участник выставки, интересуется пейзажным жанром. На выставке «Лики города» можно увидеть несколько фотографий Ильи — портреты и пейзажи.

Алексей Шатров, преподаватель курсов, представил фотоработы, созданные в последние годы. На его фотографиях любимые и узнаваемые места Крымского побережья предстают в необычных состояниях. «Тут многие места очень известны, но люди проходят через них огромное количество раз, абсолютно не замечая их настоящей красоты», — поделился севастопольский фотограф. Несколько своих работ он подарил библиотеке.

В рамках выставки проходит голосование за понравившееся фото. «Мы поставили перед собой задачу определить — что же интересует севастопольцев», — говорит Алексей Шатров. Фотографии победителя появятся на сайте Станции юных техников.

Экспозиция выставки «Лики города» будет доступна для зрителей до конца февраля.

Елена ЛЕЩИНСКАЯ
Фото автора
Корректор: Наталья БАБАНИНА

Фото

Обсуждение (5)

постов: 4653
Кот Бегемот Севастополь 22:56 07 февраля 2014

подпись к фото: я и учитель)
постов: 2
Piligrim 21:02 10 февраля 2014
кто из них учитель?
постов: 2226
robi Севастополь 07:57 08 февраля 2014

ну красатища) это ж специально поехал и снял!
постов: 2
Piligrim 21:02 10 февраля 2014
Автор молодец. А где у нас такой мост есть?
постов: 4653
Кот Бегемот Севастополь 21:15 10 февраля 2014
может это из путевых заметок?