Выставка абстрактных картин Елены Душкевич и её дочери Евы
Севастопольская художница Елена Душкевич. Фото: Елена Лещинская / ИА СЕВАС-ИНФОРМ
17:55 15.03.2014

Выставка абстрактных картин Елены Душкевич и её дочери Евы

10 марта в Севастопольском художественном музее имени М.П. Крошицкого открылась первая персональная выставка картин Елены Душкевич «Раскрывая миры». Кроме абстрактных работ Елены, в выставке поучаствовали картины и её пятилетней дочери Евы.

10 марта в Севастопольском художественном музее имени М.П. Крошицкого открылась первая персональная выставка картин Елены Душкевич «Раскрывая миры». Кроме абстрактных работ Елены, в выставке поучаствовали картины и её пятилетней дочери Евы. Экспозиция дополнена видеоинсталляцией о том, как маленькая Ева работает над первыми в её жизни холстами.

По словам Елены Душкевич, представленные картины созданы специально для этой выставки, поскольку между сегодняшним днём и старыми картинами её «отделяют несколько жизней». Выставка «Раскрывая миры» — «возможность открыть грани привычного и посмотреть независимо на себя, на пространство, на окружающий нас мир».

«Так как это абстракция, это знаковая система, но всё же художница раскрывает то, что её волнует на сегодняшний день. Закладывает сюда смысл того пространства, которое нас окружает, того, что здесь происходит в той действительности, в которой мы живём», — высказалась о творчестве Елены Душкевич искусствовед Юлия Ивоник.

Елена Душкевич родилась в Севастополе. Окончила Московский государственный художественно-промышленный университет имени С.Г. Строганова, а затем Институт проблем современного искусства. С 2000 года Елена принимает активное участие в сборных выставках и творческих проектах.

Что касается Евы, юного участника выставки, как отметили присутствующие художники, она является равноправным спонтанным абстракционистом, ещё не испорченным обществом и жизненным опытом. Девочка «раскрывает внутренний мир, показывает, что у неё на душе, и эта душа ещё живёт своими законами от каких-либо клише, от каких-либо рамок, что очень важно для абстрактного искусства», — говорит Юлия Ивоник.

Выставку абстрактного искусства «Раскрывая миры» можно увидеть до 30 марта.

Елена ЛЕЩИНСКАЯ
Фото автора
Корректор: Наталья БАБАНИНА

Фото

Обсуждение (3)

постов: 4653
Кот Бегемот Севастополь 21:18 15 марта 2014
эх, так хотелось, прекрасного, но кроме самих художниц))) - картины, такие себе... особенные!
постов: 3
Ирина1987 21:26 18 марта 2014
Судя по фотографиям есть интересные работы, которые подойдут к хай-тек интерьеру. Мнение непрофесионала:))
постов: 1
kankan 17:23 04 апреля 2014
argaerg