Уже третья в этом году выставка картин Якова Басова открылась в Севастополе
18:08 17.02.2014

Уже третья в этом году выставка картин Якова Басова открылась в Севастополе

12 февраля, в рамках празднования 100-летия со дня рождения Якова Басова, в Севастопольском центре культуры и искусства открылась масштабная выставка картин мастера. Экспозиция расположилась в холле СЦКиИ и галерее «Вернисаж». Она состоит из 145 произведений Якова Басова.

12 февраля, в рамках празднования 100-летия со дня рождения Якова Басова, в Севастопольском центре культуры и искусства открылась масштабная выставка картин художника. Экспозиция расположилась в холле СЦКиИ и галерее «Вернисаж». Она состоит из 145 произведений Якова Басова.

Работы, представленные на выставке, впервые увидят своего зрителя — ранее они находились в семейной коллекции Басовых. В экспозиции — пейзажи Карелии, Алтая, Кольского полуострова, Украины и, конечно, Крыма и Севастополя. «Хотя он писал портреты, писал жанровые картины, натюрморты, но в глубине души он отдал предпочтение пейзажу. Деревья и море — это всё были для него живые существа. А человек — как часть природы», — рассказывает Александр Яковлевич Басов, сын знаменитого акварелиста.

Несмотря на все жизненные трудности, Якову Басову удалось сохранить любовь к человеку, природе, пронеся её сквозь всё своё творчество. «Пройдя ребенком через Гражданскую войну, через репрессии, а потом через Великую Отечественную войну, когда его спрашивали: «Что ты помнишь об этих событиях?», он отвечал: «Только солнце и голубое небо». Это какая-то особенность восприятия откидывает античеловеческое, антинравственное и сохраняет в душе то, что возвышает человека», — говорит Александр Басов о своём отце.

Выставка картин Якова Басова продлится до 6 марта.

Елена ЛЕЩИНСКАЯ
Фото автора
Корректор: Наталья БАБАНИНА

Фото

Обсуждение (6)

постов: 4653
Кот Бегемот Севастополь 20:17 17 февраля 2014
для больших ценителей выставка, как и всякая выставка произведений искусства...
постов: 2226
robi Севастополь 22:27 17 февраля 2014
ну вот смотришь на картину, сперва кажется, что слишком просто, даже делаешь вывод, что ничего в ней гениального нет. но потом присматриваешься, и находишь в ней что-то такое крохотное, что на себе всю эту картину и держит. а после этого маленького открытия и на всю картину уже по другому смотришь и невольно на ум приходит запыленная фраза: всё гениальное - просто.
постов: 1512
Наталья Викас Севастополь 23:15 17 февраля 2014

Просто замечательно! Весна....
постов: 527
FilOluh 11:42 18 февраля 2014
Напоминает кадры из советских мультиков!) Про Серую Шейку и т.п.
постов: 1512
Наталья Викас Севастополь 23:18 17 февраля 2014
Потрясающие берёзы у Басова, прикоснуться хочется, ну живые просто....
постов: 527
FilOluh 11:44 18 февраля 2014

Зацепило. В таких тонах... очень реальных. Кажется, будто вот-вот дождь пойдёт!