Выставка памяти Владимира Шарыги удивила зрителей
12:53 03.03.2014

Выставка памяти Владимира Шарыги удивила зрителей

26 февраля в выставочном зале Севастопольской городской организации Национального союза художников Украины открылась выставка картин Владимира Шарыги. На выставке представлено около 30-ти произведений севастопольского художника, выполненных в духе соцреализма: пейзажи, портреты, натюрморты, жанровые работы.

26 февраля в выставочном зале Севастопольской городской организации Национального союза художников Украины открылась выставка картин Владимира Шарыги. На выставке представлено около тридцати произведений севастопольского художника, выполненных в духе соцреализма: пейзажи, портреты, натюрморты, жанровые работы.

Владимир Михайлович Шарыга родился в 1935 году. Обучался в Республиканской детской художественной школе для одарённых детей в Киеве, окончил Киевский художественный институт имени Шевченко. В Севастополь попал по распределению, работал в художественно-производственных мастерских. «В Севастополе он жил обособленно, скромно, тихо, одиноко. Как говорят в таких случаях, — за закрытой дверью», — вспоминает о художнике искусствовед Раиса Попова. За весь период своей творческой деятельности Владимир Шарыга очень редко принимал участие в совместных выставках, да и то лишь с одиночными работами. Так случилось, что первая персональная выставка художника состоялась уже после его смерти, организованная его родственниками. Он ушёл из жизни в возрасте 78 лет в 2013 году.

«Рядом с нами жил большой художник. Высокий, статный, спортсмен и просто хороший человек. По картинам мы видим, что его жизнь прожита не зря. Работы написаны добротно, глубоко, в малом он находил большое», — вспоминает Иван Грищенко. — Так много портретов у нас не писал никто. Портреты очень глубокие, со смыслом. Вступить в Союз художников он не стремился и всегда говорил: «Я ещё не готов, я ещё только научился понимать».

Тема матери занимает особое место в творчестве Владимира Шарыги. На выставке представлены несколько портретов его матери. «Это очень сильные портреты, где он показывает женщину, которая сама на своих плечах вынесла все тяготы послевоенного голодного времени, воспитала четверых детей. Мы видим женщину волевую и сильную», — рассказал Николай Чеботару. Для нас были откровением те работы, которые мы увидели, когда готовили выставку. Крепкий рисунок, работы гармоничны. Мы знали его как тихого, спокойного и уравновешенного. Но его работы совсем другое говорят о нём, что он всегда в своих портретах напрягал до предела характер своих героев».

Первая выставка картин Владимира Шарыги состоялась несколько недель назад в Симферополе. В Севастополь картины художника привёз его младший брат Валерий. «Позировали ему постоянно всей семьёй. Очень любили его, с уважением относились к его творчеству. Он был очень спортивным. Моржевал зимой, был мастером спорта по волейболу», — вспоминает Валерий Шарыга.

Выставка картин севастопольского художника Владимира Шарыги продлится до конца марта.

Елена ЛЕЩИНСКАЯ
Фото автора
Корректор: Регина ЛОЩИНИНА

Фото

Обсуждение (4)

постов: 16
Персик 15:27 03 марта 2014
А чем выставка удивила зрителей? непонятно.
постов: 4653
Кот Бегемот Севастополь 16:42 03 марта 2014
ну наверное, что она первая!
постов: 790
Елена Лещинская Санкт-Петербург 17:01 03 марта 2014
Зритель практически не видел картин Владимира Шарыги. Первая выставка состоялась уже после смерти. Удивляет скромность и талант, который художник скрывал от посторонних глаз. Сейчас другая тенденция - художники стараются быть более медийными.
постов: 2226
robi Севастополь 17:08 03 марта 2014

удивили кота)