Севастопольцы впервые увидят уникальные «ленинградские» акварели Якова Басова
10:30 14.02.2014

Севастопольцы впервые увидят уникальные «ленинградские» акварели Якова Басова

11 февраля в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» открылась выставка акварелей «Ленинградские мотивы Якова Басова». На выставке представлены 20 акварельных работ, выполненных знаменитым крымским художником в 1963 году.

11 февраля в Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» открылась выставка акварелей «Ленинградские мотивы Якова Басова». На выставке представлены 20 акварельных работ, выполненных знаменитым крымским художником в 1963 году. Картины ранее не экспонировались и находились в семейной коллекции Якова Басова.

Ленинград сыграл в жизни Якова Александровича Басова значительную роль. В 1933 году он приехал туда по рекомендации своего преподавателя — академика живописи Николая Самокиша. Закончил в 1937 году Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры имени Ильи Репина. В Ленинграде он создал семью. А в 1941 году ушёл на фронт добровольцем.

По окончании войны Яков Басов вернулся в родной Крым, но довольно часто посещал Ленинград. «Огромная любовь, которая связывала его с Ленинградом, выразилась в том, что он очень много писал этот город. В своих отзывах посетители выставок говорили: «Как прекрасно вы показали наш город. Таким мы его сами не видели», — рассказал сын Якова Басова Александр.

Акварели знаменитого мастера, представленные на выставке, наполнены светом и энергией. «Несмотря на войну и блокаду, он хотел показать, что Ленинград живёт, и он светлый и солнечный», — говорит Александр Басов. «В акварелях удивительно чувствуется время», — заметила искусствовед Татьяна Сайгушкина.

Лиричная выставка акварелей Якова Басова демонстрирует разнообразие его живописного мастерства и его отношение к человеку, к искусству в целом. «До самых последних дней его беспокоило, какое искусство нужно человеку, что нужно сделать, чтобы человек стал выше, чтобы оградить его от серости, от бед, от болезней. Вот это была его цель», — рассказывает Александр Басов о своём отце.

Увидеть акварели Якова Басова, посвящённые Ленинграду, можно до конца февраля в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал».

Елена ЛЕЩИНСКАЯ
Фото автора
Корректор: Наталья БАБАНИНА

Фото

Обсуждение (3)

постов: 4653
Кот Бегемот Севастополь 12:37 14 февраля 2014

наверное, вот это и есть классическое питерское небо)
постов: 2226
robi Севастополь 13:35 14 февраля 2014

а мне понравился изящный дымок и отражение домиков в реке
постов: 1512
Наталья Викас Севастополь 23:49 14 февраля 2014

А вот здесь, справа, где людей много, отличная пирожковая была, мммм, вкуснотища такая)))