Уникальную экспозицию метеоритов севастопольцы смогли увидеть на выставке-ярмарке «Крым самоцветный»
14:15 19.02.2014

Уникальную экспозицию метеоритов севастопольцы смогли увидеть на выставке-ярмарке «Крым самоцветный»

13 февраля в Деловом и культурном центре на площади Восставших открылась традиционная выставка-продажа «Крым самоцветный». На выставку, которая проводится в Севастополе уже седьмой раз, приехали коллекционеры из Киева, Днепропетровска, Львова и Крыма.

13 февраля в Деловом и культурном центре на площади Восставших открылась традиционная выставка-продажа «Крым самоцветный». На выставку, которая проводится в Севастополе уже седьмой раз, приехали коллекционеры из Киева, Днепропетровска, Львова и Крыма. У каждого из них есть бесценный опыт общения с прекрасными самоцветами, и, выбирая и обрабатывая их, они стараются показать всю красоту камня, его душу.

В этом году выставка посвящена метеоритам, о чём свидетельствует центральная витрина, и приурочена она к годовщине падения метеорита «Челябинск» — 15 февраля 2013 года. Здесь была представлена экспозиция метеоритов со всего мира, в которой находятся редкие экземпляры из частных коллекций.

Александр Алексенцев, бессменный организатор выставки, поделился с нашим информагентством своими находками — кусочками метеорита, того самого, челябинского. «Я совершенно случайно оказался год назад в Челябинске, и мне представилась уникальная возможность своими руками собирать осколки метеорита. Нам очень повезло, что была очень хорошая машина и комплекты резиновой защиты. Поиски велись буквально вручную, иногда по пояс в снегу. Идёшь и внимательно всматриваешься в снег: на поверхности небольшое отверстие — выбираешь руками снег, пока не дойдёшь до сосульки, на конце которой и будет осколок метеорита», — рассказал Александр.

Помимо метеоритов, особое внимание привлекал и стол с древними окаменелостями. Среди них — аммониты с самоцветами из Мадагаскара, оформленные в виде удивительных подвесок, крымские аммониты, покрытые известняком, песчаник с отпечатками ископаемых рыб, кости древних животных.

Богдан, в прошлом научный работник, археолог, собирает свою частную коллекцию. «Самая дорогая находка, конечно же, ещё впереди! — пошутил он и добавил: — На самом деле, самой интересной за почти двадцать лет моих поисков была, наверное, экспедиция прошлого лета на Керченском полуострове. Нам удалось полностью собрать скелет некогда уже описанного пресноводного тюленя. Название своё это древнее вымершее животное получило от современного тюленя-монаха. Возраст его — свыше ста тысяч лет. Максимальная длина тела — 60 сантиметров».

На выставке, которая продлилась до 16 февраля, посетители могли не только полюбоваться загадочными осколками метеоритов и великолепием подземного мира, но и приобрести оригинальные ювелирные изделия из самоцветов.

Юлия БЛОЦКАЯ
Фото автора
Корректор: Наталья БАБАНИНА

Фото

Обсуждение (3)

постов: 4653
Кот Бегемот Севастополь 16:24 19 февраля 2014
как всегда занимательно и интересно
постов: 2226
robi Севастополь 18:33 19 февраля 2014

ого какой большой! там наверное и по весу тоже продают)
постов: 1512
Наталья Викас Севастополь 02:15 20 февраля 2014

Какая красота! то ли бабочка, то ли цветок - чудо.