«Встал и пошёл отсюда!», или как лечат в Портовой поликлинике
Фото: spravka.sevas.com
10:29 07.03.2016

«Встал и пошёл отсюда!», или как лечат в Портовой поликлинике

Жителю Севастополя потребовалась помощь травматолога. Однако, доктор отказался вести приём пациента в грубой форме.

Об очередном случае хамского поведения врача по отношению к пациенту поведало издание «Примечания» 7 марта.

На этот раз «отличился» врач-травматолог Портовой поликлиники.

Дмитрий Куринов, житель Гагаринского района, пришёл в указанную поликлинику, расположенную на улице Бориса Михайлова, с подозрением на перелом. Однако травматолог Владимир Стежков отказался его принимать, хотя у Дмитрия Куринова были ОМС, СНИЛС, паспорт и предварительная электронная запись. Когда пациент возмутился, доктор вызвал полицию, пишет СМИ.

По словам Дмитрия Куринова, это уже второй случай, когда его отказываются принимать. Оба раза камнем преткновения стало отсутствие карточки пациента, которую медики должны подготовить и держать у себя, если знают, что пациент записан к ним на приём. В первый раз, рассказывает житель города, недовольная медсестра, ругаясь, всё-таки, пошла искать карту, и его, скрипя зубами, приняли.

Вторая попытка попасть на приём не увенчалась успехом. Дмитрий Куринов был записан на 16:30, а вошёл в кабинет только в 17:10. При этом, как пишет издание, проблема была не в очередях и не в замучившей докторов писанине — просто у врача опять не оказалось медицинской карты.

Травматолог Владимир Стежков, видимо, был не в самом лучшем расположении духа, продолжают авторы материала. Он заявил, что если нет карты, то приёма не будет, и грубо попросил покинуть кабинет. Когда возмущённый пациент спросил доктора, не нарушает ли тот свои служебные полномочия, Владимир Стежков пригрозил вызвать полицию. «Сейчас тебя скрутят и посадят на 15 суток как дебошира», — пообещал он. И набрал полицейский номер.

Пациент пошёл к заведующей отделением хирургии. Когда она оказывала ему необходимую помощь, в кабинет зашли полицейские. Дмитрия Куринова взяли под руки и повезли в Гагаринский РО УМВД.

«В первый раз доктор направил меня на рентген только после того, как я сказал, что буду жаловаться завотделением и заведующей поликлиникой, — пояснил Дмитрий Куринов. — А сегодня я прождал в очереди 40 минут, и опять та же история с карточкой. В поликлинике её потеряли, но доктор заявил: «Ничего не знаю, без карточки принимать не буду, ничего искать не буду. Встал и пошёл отсюда!».

«Когда я задал вопрос о законности его действий, травматолог демонстративно вышел с помощницей из кабинета и заявил: «Ну, раз так, жди. Может, через минут сорок вернёмся, а может, вообще придём к закрытию. Поэтому, скорее всего, приёма не будет», — продолжил Дмитрий Куринов. — Доктор сказал это при ожидающих в очереди людях, чтобы создать негативную атмосферу. Я опять напомнил ему о законности его действий, и тогда он пригрозил, что если я не уйду, он вызовет полицию. Я согласился на вызов полиции, чтобы зафиксировать, что доктор отказывается меня принимать, и на основании этого написать заявление во все вышестоящие органы о его безответственности и непрофессионализме. Медицинскую помощь от этого доктора я так и не получил. Только завотделением произвела визуальный осмотр и предложила подойти в среду. Когда я был у неё в кабинете, приехала полиция и меня забрали», — негодует мужчина.

Журналисты издания побывали в Портовой поликлинике и попытались поговорить с травматологом. Видеть журналиста у себя в кабинете он явно был не рад, и отвечать на вопросы тоже. Комментировать эту нелепую ситуацию он отказался. «Я не отказываюсь принимать этого молодого человека», — промолвил доктор, после чего сослался на занятость и попросил нас покинуть кабинет.

Завотделением хирургии Алла Макиенко оказалась более дипломатичной: и пациенту посочувствовала, и доктора не осудила. «Я тут ни при чём, я вообще не присутствовала при этом, я лишь посмотрела пациента с его заболеванием, — заявила она. — Доктор достойный, нормальный, выручает нас. Мы его сами пригласили на эту работу. У нас нет травматолога, поэтому искали по всему городу, согласился единственный. Понимаете, можно все, но хамство и унижение достоинства не позволено никому — это единственное резюме всему произошедшему», — отрезала завотделением.

О том, что у наших поликлиник не хватает денег и кадров, знают все. При зарплате в 12 тысяч рублей врачей тоже можно понять. Куда скорее устроится работать хороший специалист: в частную клинику с достойной отплатой труда или в государственную поликлинику с мизерной зарплатой? Да и зачем врачу в поликлинике надрываться, если время идет, копейки капают, а пациенты могут и в следующий раз прийти. Ведь претендентов на вакансию врача в поликлинике нет, и резона держаться за место — тоже, пишет СМИ.

Ранее сообщалось, что заявлению Горздрава, более 65% севастопольцев удовлетворены уровнем медпомощи. Однако, стоит отметить, что многие больницы и поликлиники находятся в ужасном состоянии, в частности, онкодиспансер Севастополя шокировал эксперта из Москвы.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: Примечания

Обсуждение (41)

постов: 5
Елена Золотова 10:20 08 марта 2016
Многие пациенты, входя в кабинет, ведут себя по отношению к мед.персоналу, неподобающим образом... И это мягко сказано!!! Если во время приема мне начинают хамить, оскорблять, обвинять во взятничестве всех мед работников, то в соответствии с ст.70 ФЗ 323 я имею право отказать в осуществлении приема данного пациента, если состояние пациента не вызывает угрозу жизни. Врачи, мед.сестры и санитарки НЕ РАБЫ!!! Они такие же граждане Российской Федерации и имеют право на защиту своих конституционных прав и законных интересов!!!
постов: 725
Crimean 15:29 08 марта 2016
Так мадам, вы и пишите письменный отказ, а то получается, что доктора посылают, обкладывают пациента, а как до комментариев на тему причины отказа, так сразу язычок свой куда-то девают.
И как вы мадам, не приняв и не осмотрев пациента, определите, что состояние не вызывает угрозу жизни? Или вам лишь бы ляпнуть?
постов: 4767
Novorossiyavpered 07:10 09 марта 2016
Мусью. А чего ж вы проглотили, что зарплата у доктора 160 долларов, при том что до циркореферендума во времена усраины укропитеки медсёстрам платили по 500 долларов, что уж там о докторах говорить? Вы и в правду ожидаете медицинскую помощь от человека, которому платите в месяц 160 долларов? Что ещё более интересно у этого козла горе пациента хватило и времени и ресурсов милицию в это дело втянуть, журналистов притащить (время + бензин), а достать и уплатить врачу за приём 50 долларов, как это делается во всем цивилизованном мире, так видите ли жаба задавила. Мусью, вы меня удивляете, вы хотите сервис в оккупации.
постов: 725
Crimean 12:06 09 марта 2016
Сэр, вы хорошо отметили 8 марта, раз на утро 9го перепутали зарплату медсестры и доктора. И таки да, я ожидаю, что эти доктора все таки помнят о своем призвании, а не только об обещанных московских зарплатах. Но к большому сожалению, и даже с опасением, наблюдаю, что ни нормальной квалифицированной помощи, ни человеческого отношения со стороны докторов получать не приходится. То ли все убежали от русского мира, то ли русский мир убил в них докторов. Я уж не знаю. Но такого равнодушия не было, не говоря уже о доступности и качестве медобслуживания.
постов: 4767
Novorossiyavpered 07:40 11 марта 2016
Представляешь, что будет дальше?.....
постов: 783
Dima Москва 06:58 11 марта 2016
Дурочка моя ты прекращай со своей левой рукой переписываться. А то какой то тролинный вой получился. Как ты сама сказала за 23 года укропитеки развалили здравоохранение и ничего путного сделать не смогли. Следующее, население Севастополя выросло в два раза причем некоторые откровенно деби.. Такие как ты косящие АТО :-) И бедные люди бегущие от таких как ты фашистов обстреливающих их города!!! И это не только в больницы и детские сады и в школы не попасть.!!!
Про доллары. Ты пиши 160$ на своих дебилоресурсах там тебе пиндосы оч.о прощупают от твоего повиновения. А у нас рубли!!!! При Украине зарплата санитарки была не более 1100 -1200 гривен, курс 4.5 БЫЛ (при продаж норм рыжиме) итого 244. Теперь курс 39 (при хунте) итого 43$ твоих любимых долларов!!!! Сейчас зарплата не берм старшую мед сестру, порядка 18000 рублей делим на заоблачный курс 71 получаем 253,5$. ВСТАВАЙ С ДИВАНА ИДИ В ШКОЛУ!!!!!!
Ипро пропоганду проверим, если не сотрут значит ее нет :-) Ты просто феноменальный ДЕБ.Л!!!!!!!
постов: 4767
Novorossiyavpered 07:37 11 марта 2016
В статье вверху написано для тебя осла - зар плата 12 тысяч рублей. Можешь сдуваться. В 2014м, чтоб надурить вас ослов рассея на этом сайте кинула новость о том, что больницы Севастополя переоборудуют новым мед оборудованием. И что? Где? По мосту через тузлу везут? 12000/75=160 факт. Теперь скули осел рассея рассея рассея
постов: 783
Dima Москва 07:57 11 марта 2016
Люблю когда моя суч.а заводится, значит я правду пишу!!!! Про зарплату лоханулись, переключилась на оборудование. Во первых ты опять не просчитала про людей убегающих от обстрелов, и трусов таких как ты скрывающихся от АТО. Пишущих посты со смартфона под одеялом.
То есть про зарплату мы обсудили, она больше чем на окраине. Да же 160 больше 47. Про оборудование: томографы поставили в госпиталь, 1-ю и еще в 3 больницы города. Новые рентген аппараты. Кровати для тяжелых больных. Новые машины скорой помощи. Продолжать не буду потому что ответ знаю. Це все???... И люди в Крыму не за бабки голосовали, а за жизнь без гиббонов.
Про мост тебе писал,и ты не читала. Срок сдачи 2018-2019год. Ух как мы тебя нагнем как его построят. Как уже нагибали после постройки энергомоста. Бедные вы индейцы за бусы продались. Где свободные границы, где вход в ЕС, где евро, где зона свободной торговли? Тебе да же кружевных трусов не на что купить :-).
постов: 4767
Novorossiyavpered 20:57 11 марта 2016
Шоб ты всю жизнь жил на 160 долларов в месяц. Но при чем здесь ты осел? Зачем ты жизнь людей привёл к своим русским бомжацким стандартам? 160 в месяц? Тьфу
постов: 783
Dima Москва 10:18 12 марта 2016
Во первых ослы это те кто тебя вырастили. Что прискорбно. Во вторых из-за вас в Украине случилась такая жо.а. Все было в стране хорошо. Летом просто выбрать ЗАКОННОГО президента и хоть ту же парашу!!!! Но только законно!!! Из-за таких дол..в теперь страдает вся страна!!! Опять закидали яйцами и бутылками с зажигательной смесь посольство России!!!-ЭВРОПЭЙЦЫ. Если бы это было американское посольство уже бы летели ракеты как и Ираке и Ливии. Это ты гордишься об этом долбое.у другу. А за рубежом вы гиббоны!!!! В провинции под предлогом борьбы с рррроссией конкуренты из правительства мочат свой же бизнес. У ВАС ЗАКОН УПАЛ НА КОЛЕНИ!!!!! И собирается здохнуть!!!!
постов: 4767
Novorossiyavpered 10:33 12 марта 2016
То есть ты считаешь, что Россия будет убивать украинцев на востоке, а их родственники будут к посольству пирожные носить? Насчёт выборов не гони. Янукович сбежал в Россию, поэтому выборы и провели раньше. Для тебя осла повторю - ЯНУКОВИЧ ПЕРЕСТАЛ ХОДИТЬ НА РАБОТУ. Уволен за прогул. На заводах рабочих за такое увольняют, а он чем лучше? Насчёт закона по принципу как скажет Путин это ж уже было как скажет сталин концовка известна
постов: 4767
Novorossiyavpered 22:22 08 марта 2016
Елена. А с чего вы взяли, что они граждане Российской Федерации? Они никто, крымчЯне - люди без лица и гражданства. Вот поэтому такой и сервис. Ну давай вместе - слава Севастополю Крыму палуостраву
постов: 783
Dima Москва 07:58 11 марта 2016
Окраинец ВНИМАНИЕ разминка! Кто не скаче тот москаль!
Все на день о нем забудем :-)
постов: 4767
Novorossiyavpered 20:58 11 марта 2016
Скажи в точку дал!
постов: 783
Dima Москва 10:18 12 марта 2016
Устала маленькая.
постов: 2
voyak55 04:18 10 марта 2016
Як же ти, (удалено модератором), стверджуєш що життю клієнта нічого не загрожує, якщо ти його не оглянула?
постов: 4
Elena Kalina 11:04 08 марта 2016
а где человечность потеряли? вы не рабы - вы НЕЛЮДИ!!!
постов: 5
Елена Золотова 17:00 08 марта 2016
Свой негатив адресуйте реформаторам системы здравоохранения, которые ничего нового не создав, разрушили то, что создавалось десятилетиями в СССР!!! Большинство рядовых сотрудников добросовестно выполняют свой профессиональный долг! Конечно же есть и среди мед работников отщепенцы, но их меньшинство...И не надо всех под одну гребенку...
постов: 4767
Novorossiyavpered 07:16 09 марта 2016
Вы наверное про СССР книжек начитались? Ни врачей не было нормальных ни лекарств, из антибиотиков пенициллин все. Вся медицина была в 4м управлении, которое обслуживало партийную верхушку. Но вот что и правда было, так это профсоюзные путевки по 7 рублей на 30 дней в санатории с полным обеспечением. Ану попробуй сейчас купить за 7 рублей в любой санаторий в Крыму неужели не реально? А зачем же тогда орали рассея? Чего добились? Зарплат врачам 150 долларов в месяц? Поздравляю!!!!!
постов: 783
Dima Москва 08:07 11 марта 2016
А сколько тебе месяцев было при СССР?.... И такая память, такая память все про медицину и КГБ знает...:-)))))). Прикольный ТРОЛЬ то 160 теперь150 так и до украинской зарплаты в 45 долларов дойдем. Ах да и ее не платят. Зато верят в светлое будущее.
постов: 4767
Novorossiyavpered 21:00 11 марта 2016
Светлое будущее без России. Это ж приятно
постов: 783
Dima Москва 10:20 12 марта 2016
Так бы уже без России. Ура наступило светлое будущее. В окраине.
постов: 4767
Novorossiyavpered 10:34 12 марта 2016
От темы не уходи. Зарплата врача в Крыму 160 долларов. Хорошего тебе лечения!
постов: 5
Елена Золотова 17:11 08 марта 2016
НЕЛЮДЬ - это вы!!! Понятие о порядочности вообще отсутствуют!!! Кто вам дал право оскорблять огульно граждан???
постов: 5
Елена Золотова 17:13 08 марта 2016
Модератор, почуме Вы не пропускаете комментарии??? Что за цензура??? Каждый волен выражать свою точку зрения!!!!
постов: 4767
Novorossiyavpered 22:24 08 марта 2016
Ну надо обратится к Путину. Ну никак без Путина мусор не убрать!!! Сну может хоть три раза - рассея рассея рассея!!!
постов: 2
Александра Константиновна 11:15 09 марта 2016
А кому ещё писать? Комууууу?
постов: 4767
Novorossiyavpered 07:39 11 марта 2016
Гоблину!
постов: 2
Александра Константиновна 11:26 09 марта 2016
Хорошо, что есть на свете добрый путин-президент, вместе с Путиным замесим демократии цемент.
постов: 783
Dima Москва 08:13 11 марта 2016
Нет надо по гиббоньи яйца с зеленой и бутылки с зажигательной смесью. Это вы уж у себя. Что самое смешное то что за весь этот колапс в окраине, я имею ввиду теракт с вышками ЛЭП, разбой в посольствах России, бедный крещатик. Платят мамы гиббонов. А их да же в АТО не берут.
постов: 4767
Novorossiyavpered 21:03 11 марта 2016
Со светом проблемы скажи!
постов: 783
Dima Москва 08:15 11 марта 2016
Обратись к кудрявому пусть он тебя украинской мове научит. А то как дурачек на вражеском языке пишешь. Гиббоны не поймут.
постов: 4767
Novorossiyavpered 10:36 12 марта 2016
Гиббоны, но со светом. А ты герой в темноте?
постов: 5
Елена Золотова 17:15 08 марта 2016
НЕЛЮДЬ это вы, раз позволяете себе огульно оскорблять граждан!!!
постов: 4767
Novorossiyavpered 22:26 08 марта 2016
Так граждан или горожан? Слава Севастополю Крыму палуостраву.......
постов: 783
Dima Москва 08:13 11 марта 2016
Сало окраине!!!!
Гыроям сало!!!!
постов: 4767
Novorossiyavpered 21:02 11 марта 2016
Ну тебе сала не видать это уже понятно. Портянки жри
постов: 783
Dima Москва 10:26 12 марта 2016
Хрен тебя пойми мову не знаешь, на АТО не берут. Нормальный укропитек бы уже набрал ванну горилки, нарезал сала и здох от запора.
Спаси страну от себя.
постов: 4767
Novorossiyavpered 22:17 13 марта 2016
Ванная водки и ящик сала. Тебе так не жить
постов: 2
voyak55 04:23 10 марта 2016
Що ти негодуєш, ви ж не люди, ви "граждане".
постов: 4767
Novorossiyavpered 22:16 13 марта 2016
Горожане
Авторизация