Минобороны отказалось от «Патриота» из-за «надуманных препятствий» — письмо
Фото: tvrain.ru
16:05 03.02.2017

Минобороны отказалось от «Патриота» из-за «надуманных препятствий» — письмо

В письме военные мотивируют решение сформированным общественным резонансом, а публичные обсуждения расценивают как площадку для выяснения политических позиций.

Министерство обороны РФ приняло решение отказаться от строительства филиала парка «Патриот» в районе горы Гасфорта. В распоряжении агентства «ФедералПресс» есть копия письма Минобороны, опубликованная 3 февраля, в котором военные мотивируют решение возникшим общественным резонансом и предлагают рассмотреть другой участок.

1 февраля стало известно, что Минобороны отказывается от строительства парка «Патриот» у горы Гасфорта. Врио губернатора Севастополя объявил: «Участок в районе горы Гасфорта в дальнейшем не будет рассматриваться Министерством обороны России как потенциально возможный для размещения парка «Патриот», но от проекта не отказываются». Дмитрий Овсянников уточнил: позиция правительства в этом спорном вопросе — оставаться над процессом, дать возможность высказаться всем сторонам и действовать согласно утверждённой ранее дорожной карте.

Военные аргументировали: решение приняли с учётом мнений жителей, высказанных на общественных слушаниях в Орлином и Балаклаве. В распоряжении агентства есть копия этого документа. Письмо за подписью командующего Черноморским флотом Александра Витко датируется 31 января и направлено на имя врио губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова.

«При безусловной поддержке населением создания парка «Патриот» усилиями оппонентов на основе надуманных препятствий формируется мнение о невозможности строительства объекта на земельном участке в районе горы Гасфорта, а публичные слушания превращаются в площадку для выяснения политических позиций. В связи с этим Министерство обороны не считает возможным принимать участие в этом процессе. Участок в районе г. Гафсорта не будет в дальнейшем рассматриваться Министерством обороны как потенциально возможный для размещения филиала парка «Патриот». Вместе с тем, учитывая важность проекта для патриотического воспитания подрастающего поколения, Министерство обороны не отказывается от его реализации на одном из участков, находящихся в федеральной собственности и представленных для нужд обороны на территории города федерального значения Севастополя», — говорится в письме.

По данным организаторов слушаний — Общественной палаты Севастополя — 72% участников обсуждений (всего участвовало более 500 человек) высказались за гору Гасфорта. По мнению лидера «Ночных волков» Александра «Хирурга» Залдостанова, проблема в итоге сводится к личностям. Давние заочные оппоненты Алексей Чалый и Александр Залдостанов уже после озвученного решения через СМИ обменялись репликами. Чалый назвал сооружения мотоциклистов «конструкциями для фильмов ужаса», в ответ получил: «мутит воду». Происходило всё это по традиции — заочно.

Поздно вечером 2 февраля на встрече с молодёжью лидер байк-клуба «Ночные волки» Александр Залдостанов объявил, что не верит в отказ Минобороны от реализации проекта парка «Патриот» у горы Гасфорта, поскольку письма не видел. Он обвинил Чалого в интриганстве, а правительство в невмешательстве. Заявил, что продолжит сбор подписей, поскольку считает конфликт искусственно раздутым. Он хочет вовлечь в проект весь Севастополь и считает, что правда на его стороне.

«Я, конечно не остановлюсь: раз я уже впрягся в этот проект, то попру до конца — это в моём характере. Теперь я хочу развеять всю эту ложь и показать людям, что ими манипулировали. Я понимаю, что наш проект может стать всенародным и определённые силы этого боятся. У меня с ним (Чалым) точка невозврата пройдена и договариваться бессмысленно. Дробить парк — это всё равно что дробить идею. Невозможно разместить его на 30-й батарее. Для меня эта тема — дело чести. Довести начатое до конца», — сказал «Хирург», призвав молодёжь подписаться под проектом.

Часом ранее на семинаре в СевГУ, представляя проект EnergyNet, Алексей Чалый прокомментировал решение военных и поблагодарил Министерство обороны. «Спасибо Министерству обороны за то, что услышало мнение горожан. Действительно, реализовывать на сегодняшний день проект необходимо в другом месте. Пока не решён вопрос с водоснабжением города, к этому ключевому вопросу нельзя относиться по-другому. Второй момент, на котором я настаиваю, — нельзя трогать лес. Что будет дальше на Гасфорте? На сегодняшний день мы имеем договор на земельный участок с МАНО «Ночные волки», он с многочисленными нарушениями, которые выявила генеральная прокуратура. Я думаю, правительству с этим что-то придется делать», — сказал Алексей Чалый.

Отметим также, что издание  «Новый Севастополь» выдвинуло свою версию «отстаивания» горы Гасфорта.

По данным издания, экс-спикер Заксобрания Алексей Чалый лоббирует развитие курортного комплекса «Балаклава-грин», который планировал строить депутат Верховной Рады Украины, миллиардер Вадим Новинский: так, в минувшем году он высказывал опасения насчёт строительства электростанции в Балаклаве, которая «поставит крест» на проекте посёлка. В связи с этим в Севастополе выдвинули версию, что, защитив интересы Новинского в Крыму, Чалый может рассчитывать на аналогичную услугу со стороны украинского олигарха, который составит протекцию чаловской «Тавриде-Электрик» в Киеве (компания ведёт весьма активную деятельность в Украине), пишет издание.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: ФедералПресс

Фото

Обсуждение (1)

постов: 3
Andy Powell 16:56 06 февраля 2017
Молодец Чалый! А редакции допустившей бредовую мысль о его взаимных интересах с Новицким - ОГРОМНЫЙ МИНУС. Надоели уже эти украинские методы.