Марки водки «Столичная» и «Московская» возвращаются в Россию
Фото: bloknot.ru
11:09 28.03.2015

Марки водки «Столичная» и «Московская» возвращаются в Россию

В 1990-е права на бренды достались бизнесмену Юрию Шефлеру, чья зарегистрированная в Люксембурге компания «Spirits International» впоследствии выпускала эту алкогольную продукцию.

Суд в нидерландском Роттердаме постановил, что права на товарные знаки водок «Столичная», «Московская» и «На здоровье» должны быть возвращены российским властям, поскольку в 1997 году эти бренды приватизировали с нарушениями, пишет 26 марта «Русская служба Би-би-си».

Роттердамская инстанция в своем решении потребовала от использующего бренды концерна «Spirits International» компенсации для Москвы, а также передачи всех трёх марок в собственность российской госкомпании «Союзплодоимпорт» в течение трёх месяцев. В противном случае компании грозит штраф в 50 тысяч евро в день.

Адвокат SPI Радбауд Рибберт выразил сожаление в связи с судебным постановлением, однако сообщил, что решение об апелляции ещё не принято.

Решение распространяется только на страны Бенилюкса, но это может послужить судебным прецедентом для других стран Европы.

«Бренды были переданы с юридическими нарушениями. Поэтому эти бренды до сих пор являются собственностью предыдущего владельца — Российского государства», — говорится в решении суда.

В 2013 году апелляционный суд в США отклонил аналогичное дело, инициированное «Союзплодоимпортом» в отношении SPI и её американских партнёров, потому что у российской компании, по мнению суда, не было достаточных полномочий, чтобы представлять РФ.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в России считают Крым и Сочи двумя лучшими туристскими брендами. С общественностью обсудят логотип Крыма от Артемия Лебедева. А в Севастополе спорят о сигаретах по названием «Крымская весна».

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Русская служба Би-би-си

Обсуждение (1)

постов: 3
Иванов Иван 16:07 28 марта 2015
И ценник подешевле, чтоб пили больше - ведь это не наркотик