Панин снял пародийный трейлер «Матильды», пока православные активисты грозят взорвать кинотеатры (фото, видео)
16:15 15.09.2017

Панин снял пародийный трейлер «Матильды», пока православные активисты грозят взорвать кинотеатры (фото, видео)

Тем временем адвокат режиссёра фильма обратился в ФСБ из-за интервью православного активиста, сам Алексей Учитель прокомментировал попытки сорвать премьеру «Матильды», а в Кремле с нетерпением ждут выхода картины.

Российский актёр Алексей Панин, который нередко становился фигурантом различных скандалов, снял собственную версию трейлера «Матильды». В интернете появился видеоролик, пародирующий отрывок фильма.

Панин на видео предстал в образе Николая II. Артист заявил, что не боится гнева депутата Государственной думы РФ Натальи Поклонской. Он поделился своим мнением о ситуации между парламентарием и «Матильдой».

«Я не понимаю, что движет молодой красивой бабой, если у ней всё хорошо, когда она устраивает такие кампании против чего-то. Против фильма, против спектакля. Мне кажется, что у женщины, у которой в сексе всё хорошо, с мужчинами всё хорошо, в личной жизни все хорошо, она так себя не ведёт... Можно бороться с несправедливостью, с насилием, с национализмом, с расизмом. Можно бороться за честные выборы. Это всё понятно. Но когда начинают бороться с фильмом, у меня возникает вопрос. Либо люди просто на этом пиарятся, либо у них не в порядке всё в личной жизнбю или с головой», — передает Национальная служба новостей слова Панина.

Актёр добавил, что сам является глубоко верующим человеком, но, по его мнению, оскорбить религиозные чувства фильмом нельзя.

«Церковь запрещала фильм «Последнее искушение Христа» Мартина Скорсезе. Я верующий человек, и он меня наоборот заставил больше задуматься о Боге, и вере, и, вообще, правильности нашего бытия», — подчеркнул Панин.

Тем временем Константин Добрынин, адвокат Алексея Учителя, направил в адрес главы ФСБ Александра Бортникова заявление, в котором пожаловался на высказывания главы движения «Христианское государство — Святая Русь» Александра Калинина, сообщает RNS.

По мнению адвоката, в интервью, которое Калинин дал сайту Meduza, содержатся высказывания, оправдывающие применение насилия, уничтожение имущества для достижения цели, которую Калинин и члены его движения считают единственно верной, — запрета «Матильды». Добрынин призвал привлечь к уголовной ответственности лиц, в чьих действиях усматриваются признаки преступления по ст. 205 УК РФ (теракт). Также он попросил принять меры для предотвращения преступных намерений в отношении создателей фильма, кинопрокатчиков и членов правительства России.

Глава «Христианского государства» заявил, что фильм является «плевком в историю». Он подчеркнул, что смотрел копию «Матильды», снятую во время показа картины во Владивостоке.

Калинин также сказал о проблемах кинотеатрах в связи с прокатом фильма.

«Каждый день будет так: покажут фильм в кинотеатре, завтра он сгорит; покажут фильм в другом кинотеатре — и он сгорит», — заявил Калинин.

Кроме того, активист рассказал, что Россия должна быть как «православный Иран». По его мнению, идеальное общество в России лишено того, что «чуждо сердцу человека»: безнравственности, бескультурья и мата.

Негативно Калинин высказался и в отношении министра культуры Владимира Мединского, который не нашёл в «Матильде» ничего оскорбительного и запрещённого».

«Мединский — невменяемый. Он говорит про культурную политику нашей страны, а у нас по телевидению порнуху показывают. Везде грязь и безнравственность. Разве в Советском союзе было столько грязи на экране? Даже верующие вспоминают Советский союз с благоговением», — отметил активист.

Режиссёр фильма Алексей Учитель прокомментировал попытки православных активистов сорвать премьеру «Матильды».

«Государство меня вроде бы защищает. Министерство культуры выдаёт прокатное удостоверение. Первый канал поддерживает, там же пройдёт телевизионная премьера. Выходит, не государство, а какая-то сторонняя сила пытается цензуру ввести», — сказал Учитель.

При этом критику со стороны Поклонской и её действия в отношении фильма режиссёр назвал «развлечением».

«Я вот что думаю: зачем её из Крыма перевели в депутатское кресло? Наверное, чтобы тихо сидела и иногда поднимала руку, а ей так неинтересно. Вот она и решила развлечься. Не знаю», — считает автор фильма.

Фильм про отношения Николая Второго и балерины Матильды Кшесинcкой появится в российском прокате 26 октября. Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль ждёт скорейшего выхода картины, так как «это фильм разрекламированный».

Ранее мы сообщали, что по всей России на протяжении нескольких дней проходили массовые эвакуации. Людей из-за сообщений о заложенных бомбах эвакуировали из торговых центров, соцучреждений, вузов и аэропортов.

Где-то ЧП объяснялись учениями, где-то — телефонным терроризмом. Во Владивостоке был инцидент, связанный с «Матильдой». Там сообщили о заминировании ТЦ, где проходил предпремьерный показ фильма. Эксперты проверили центр и не нашли бомбу.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Национальная служба новостей

Обсуждение