Госсовет Крыма лишил полномочий осуждённого депутата Гриневича
фото взято из открытого источника
11:20 29.11.2017

Госсовет Крыма лишил полномочий осуждённого депутата Гриневича

Валерий Гриневич был приговорен к лишению свободы почти на 10 лет за ряд преступлений, в том числе угрозу убийством.

Депутаты Государственного совета Республики Крым лишили мандата Валерия Гриневича, который в минувшем июле был осужден за мошенничество и угрозы. Соответствующее решение было принято на сессии регионального парламента, которая состоялась сегодня, 29 ноября.

«Прекратить досрочно полномочия депутата Государственного совета Республики Крым Гриневича Валерия Васильевича, избранного по Сакскому одномандатному избирательному округу №7 от Крымского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», — сообщается в постановлении, принятом в Госсовете РК.

Ранее мы писали, что депутат Государственной думы РФ Наталья Поклонская обратилась к прокурору Крыма Олегу Камшилову по поводу наличия  мандата у Гриневича. Она заявила, что приговор, который ему вынес суд, вступил в силу, однако депутата не лишили статуса парламентария.

Позднее зампредседателя Госсовета РК Ефим Фикс внес соответствующий проект постановления, который сегодня был поддержан депутатами парламента.

Валерий Гриневич в июле 2017 года был приговорен к десяти годам лишения свободы за мошенничество в особо крупном размере, покушение на мошенничество и угрозу убийством. Он был задержан во время получения денег от жителя города Саки, которому депутат помогал за 35 тыс. долларов.

В октябре 2017 года приговор в отношении Гриневича вступил в законную силу. Верховный суд Крыма по итогам рассмотрения апелляционных жалоб смягчил наказание на два месяца заключения.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение