Две поликлиники Севастополя стали «бережливыми»
Фото: spravka.sevas.com
14:24 18.01.2017

Две поликлиники Севастополя стали «бережливыми»

Город выбран одним из трёх регионов Российской Федерации, в котором реализуется пилотный проект «Бережливая поликлиника» — в поликлинике № 2 на улице Ерошенко и детской поликлинике № 2 на улице Юмашева.

Быстрое оказание первичной медицинской помощи, снижение показателей заболеваемости населения — главные задачи пилотного проекта «Бережливая поликлиника», который реализуется в поликлинике № 2 на улице Ерошенко и детской поликлинике № 2 на улице Юмашева, сообщает 18 января сайт правительства Севастополя.

Отмечается, что изменится и планировка регистратур учреждений: внутреннее пространство будет перестроено для большего комфорта посетителей.

Заместители губернатора Юрий Кривов и Вячеслав Гладков посетили лечебные учреждения для оценки динамики проекта.

«Новый проект, который стартовал в декабре, позволит решить одну из главных задач — экономия времени при оказании медицинских услуг. Уже есть первые результаты: время, отведённое на профосмотры взрослых и детей, сократилось почти вдвое. Кроме того, если раньше во взрослой поликлинике в кабинете забора крови ежедневно принимали до 80 человек, то на сегодняшний день эта цифра достигла 140 — 150 горожан», — отметил Юрий Кривов.

Запись на приём к специалисту также стала доступнее: работает интернет-портал Доктор92, в регистратуре установлены инфоматы, в тестовом режиме функционирует call-центр, введена в эксплуатацию электронная картотека, которая позволяет существенно сократить время записи.

«Также одним из важных направлений инициативы является снижение показателей заболеваемости. Для этого будут разделены потоки граждан, обращающихся в поликлиники: для пациентов, обращающихся за медицинской помощью, и тех, кто приходит с целью прохождения профосмотра, предусмотрены раздельные входы. Эта мера позволит сократить распространение вирусных и инфекционных заболеваний в пики эпидемий», — добавил Вячеслав Гладков.

По результатам первого месяца работы проекта департаментом здравоохранения Севастополя принято решение распространить полученный опыт на детскую и взрослую поликлиники № 9. В полной мере результат работы инициативы «Бережливые поликлиники» севастопольцы смогут оценить с середины мая.

Напомним, в этом году в одном из севастопольских медучреждений запустят пилотный проект «Доброжелательная регистратура».

Ранее сообщалось, что в севастопольской поликлинике № 2 на улице Ерошенко установили инфокиоск.

Автор материала: Анастасия Шумельская
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение (1)

постов: 251
Hectic 09:00 19 января 2017
Класс!!!