​В Крыму арестовали имущество 24 банков Украины
Фото: asks.ru
20:58 03.12.2014

​В Крыму арестовали имущество 24 банков Украины

Всё арестованное имущество будет продано, а вырученные средства направят на компенсацию расходов Фонда защиты вкладчиков.

Имущество 24 украинских банков арестовано в Крыму. Его продадут, а вырученные финансовые средства направят на покрытие затрат по выплатам крымчанам компенсаций вкладов в украинских банках. Об этом заявил председатель наблюдательного совета Фонда защиты вкладчиков Андрей Мельников, пишут 3 декабря РИА Новости.

По его словам, после выплаты крымчанам компенсаций Фонд защиты вкладчиков требует от банков Украины возвратить средства, но большинство из банков молчит, исключая несколько финансовых учреждений, готовых рассчитаться.

Андрей Мельников сообщил, что Фонд защиты вкладчиков подаёт заявления в крымские суды. Всего подан 601 иск в отношении 37 украинских банков. Имущество 24 банков выявлено и арестовано. Судебная работа будет вестись и далее, хотя «мы, естественно, сталкиваемся с пропускной способностью судебной системы».

Председатель наблюдательного совета Фонда защиты вкладчиков отметил, что приходится подавать иски по принципу «один иск — один вкладчик», из-за чего появился вопрос о консолидации исков. Как он считает, если подобная работа не завершится эффективно, то придётся подавать заявления в суды в течение полутора-двух лет. «Это, конечно, ужас, но мы к этому готовы», — подчеркнул Андрей Мельников.

Полученную от реализации крымского имущества банков Украины сумму поделят на равные части. Одна из них пойдёт на погашение затрат Фонда защиты вкладчиков, что связаны с выплатой компенсаций вкладов в украинских банках, а вторая — крымским вкладчикам этих банков, вклады которых превышали 700 тысяч рублей.

Из ушедших на выплаты 24 миллиардов рублей вернуть рассчитывают примерно половину. «Это наш расчётный уровень, исходя из качества активов, стоимости зданий и диалога с украинскими банками», — подытожил Андрей Мельников.

Напомним, ранее сообщалось о том, что некоторые вкладчики получили компенсации и в Украине, и в России. Также стало известно о том, что, вернув долги украинским банкам, крымчане всё равно могут остаться должниками. Также стало известно об изъятии на полуострове архива «ПриватБанка».

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение (1)

постов: 4767
Novorossiyavpered 09:26 04 декабря 2014
И какой же баран купит незаконно отобранное да еще и за деньги