В Госдуме России назвали санкции США «жестом отчаяния»
Фото: 112.ua
14:13 04.03.2015

В Госдуме России назвали санкции США «жестом отчаяния»

По мнению депутатов Госдумы РФ, власти США разыгрывают «очередной акт антироссийского спектакля», который наносит ущерб, прежде всего, экономике стран Евросоюза.

В Государственной Думе РФ не видят трагедии в продлении антироссийских санкций США и называют его «жестом отчаяния» американского президента Барака Обамы. Об этом 4 марта пишет ТАСС.

«Это жест отчаяния со стороны Барака Обамы», — заявил первый зампред комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Михаил Емельянов.

Он считает, что «расчёты на то, что с помощью этих санкций удастся изменить политику России, провалились». «Других способов влияния на Россию американский президент не придумал», — добавил Михаил Емельянов.

Депутат также отметил крайне низкий эффект как от американских, так и от европейских санкций, направленных против РФ.

«Они имеют отрицательные последствия для самих этих стран, потому что пострадали в большей степени их национальные компании, а российские контрсанкции нанесли очень серьёзный ущерб, в частности, сельскому хозяйству Европы, в то время как для наших производителей контрсанкции были чрезвычайно полезны», — пояснил Михаил Емельянов.

Он добавил, что за последние годы производство сыров в России выросло на 26%, свинины и говядины — по 20%.

«Так что такие ограничительные меры со стороны Европы и США полезны для нашей экономики. Обама нам даёт ещё больше времени для того, чтобы закрыть свои рынки от американских товаров и активно заняться импортозамещением», — подчеркнул первый зампред комитета Госдумы.

С ним согласен первый зампред комитета нижней палаты по международным делам Леонид Калашников. Он считает, что санкции США как элемент политического давления на Россию не достигли своей цели, но что рассчитывать на их отмену вообще не стоит.

«Вспомните поправку Джексона-Вэника, она действовала много лет даже после того, когда СССР прекратил свое существования... Теперь они хотят, чтобы мы вернули Крым, а Крым мы не отдадим никогда», — сказал Леонид Калашников.

Замглавы комитета обратил внимание, что у РФ и США «не большое взаимное проникновение экономик». «С Европой по-другому, европейцы, скорее всего, в течение года отменят свои санкции, если с Минском-2 (минские договорённости, достигнутые в феврале — ред.) всё будет нормально», — прогнозирует Леонид Калашников.

Председатель комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, входящий в «чёрные списки» ЕС и США, также заявил, что не видит никакой трагедии в продлении американских санкций.

«Это очередной акт антироссийского спектакля, продолжение истерии и линии на разделение Европы с Россией для установления собственной гегемонии в мире», — констатировал Леонид Слуцкий.

Как сообщила в ночь 4 марта пресс-служба Белого дома, президент США Барак Обама продлил на год срок действия ряда санкций, введенных ранее в отношении России, в том числе и против Крыма.

Сообщалось также, что постоянный представитель РФ при Евросоюзе Владимир Чижов видит перспективу отмены экономических санкций ЕС в отношении России уже в текущем году.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: ТАСС

Обсуждение (3)

постов: 4767
Novorossiyavpered 20:09 04 марта 2015
Нет смысла отдавать то, что тебе не принадлежит. Просто нужно вывести из Крыма войска
постов: 2063
yayaric 06:42 05 марта 2015
Так вывели же, кто не захотел служить в армии России, уехал на украину, больше чужих войск в Крыму нет
постов: 1077
Маруся 21:34 04 марта 2015
У них, походу, заело...