В России молодожёнам разрешат не менять документы после свадьбы
Фото: svadba-murmansk.ru
09:46 13.05.2015

В России молодожёнам разрешат не менять документы после свадьбы

По мнению депутатов Московской областной думы, данная инициатива позволит новобрачным избежать бумажной волокиты и трат на переоформление документов.

В России предлагают разрешить молодожёнам не менять все документы после свадьбы и смены фамилии. Об этом 13 мая пишет Лента.ру.

Отмечается, что остальные документы, оформленные до заключения брака, будут действительны при наличии справки из ЗАГСа. При этом менять не надо всё, кроме паспорта. Соответствующие поправки в федеральный закон «Об актах гражданского состояния» подготовили подмосковные депутаты.

«После заключения брака тем, кто решил сменить фамилию, нужно заново оформлять все документы. Мы предлагаем изменить эту норму и прописать, что «вносить правки в предыдущие документы не обязательно». В законе будет сказано, что если у гражданина есть желание поменять документы, то это можно сделать, но в принципе это не обязательно», — объяснила руководитель аппарата комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Наталья Дудакова.

Парламентарий считает, что данная инициатива позволит новобрачным избежать бумажной волокиты и трат на переоформление документов.

Кроме того, в Мособлдуме подготовили поправки в Семейный кодекс, согласно которым срок подачи документов на регистрацию брака увеличится до шести месяцев. Подавать заявление можно будет как в электронном виде, так и в отделении ЗАГСа.

Сейчас в большинстве ЗАГСов заявление можно подавать не ранее, чем за два месяца и не позднее, чем за месяц до церемонии. Исключение составляет Москва, где заявки от будущих супругов принимают за полгода.

Обе инициативы будут рассматривать в Мособлдуме 14 мая. Если они будут приняты, то в течение недели их внесут на рассмотрение в Госдуму.

Напомним, что замену украинских документов для крымчан хотят сделать бесплатной. Также сообщалось, что главный судебный пристав РФ хочет запретить должникам жениться. Однако позже судебные приставы опровергли запрет на брак для должников.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: Лента.ру

Обсуждение