Режиссуру фильма «Батальонъ» высоко оценили на фестивале в США
Фото: pravmir.ru
14:52 21.05.2015

Режиссуру фильма «Батальонъ» высоко оценили на фестивале в США

Кинофестиваль проводится на Гавайских островах с 2007 года. Впервые на нём получил приз российский фильм.

Фильм «Батальонъ» Дмитрия Месхиева был награждён за лучшую режиссуру на американском кинофестивале The Honolulu Film Awards, который проводится на Гавайских островах, сообщает 21 мая РИА Новости.

Картина «Батальонъ» (2015) создана при поддержке Министерства культуры РФ, Российского военно-исторического общества и Русского географического общества. Фильм рассказывает о подвиге женского «батальона смерти» под командованием георгиевского кавалера Марии Бочкарёвой, созданного в Петрограде по приказу Временного правительства в 1917 году.

«Я благодарен The Honolulu Film Awards за высокую оценку нашей картины. Для меня самое главное быть правдивым перед собой и перед зрителем, для которого ты делаешь кино. Тема той священной для всех нас войны не предполагает вольностей», — цитирует пресс-служба продюсера фильма Игоря Угольникова.

Главные роли в фильме исполнили Мария Аронова, Мария Кожевникова, Ирина Рахманова и Марат Башаров. Игорь Угольников является автором идеи и продюсером проекта. Фестиваль в Гонолулу проходит с 2007 года, впервые награду на нём получила российская картина.

Напомним, фильм «Битва за Севастополь» стал призёром на фестивале в Китае. А фильм «Крым. Путь на Родину» показали в Сирии.

Сообщалось также, что российский мультсериал «Алиса знает, что делать!» поборется за детскую версию «Эмми».

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение