Медведев защитил «Матильду» от Поклонской
Фото: gazeta.ru
07:02 26.04.2017

Медведев защитил «Матильду» от Поклонской

Глава правительства РФ призвал к уважению к свободе творчества, комментируя напряжённую ситуацию вокруг ещё не вышедшего фильма «Матильда» о Николае II и Матильде Кшесинской режиссёра Алексея Учителя. 

Искусство в России должно быть свободным. Недопустимо преследовать авторов картин, которых еще никто не видел. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на пленарном заседании форума «Культура — национальный приоритет». передаёт НТВ.

«Вместо принципов, убеждений, уважения к чужому мнению и творчеству появляется агрессия и нетерпимость, и мы эту агрессию видим. Эта агрессия иногда воплощается в преступные деяния. Иногда сводится к преследованию автора, произведение которого ещё никто не видел», — заявил премьер-министр, высказывая мнение о ситуации с фильмом «Матильда». По мнению Медведева, в культуре недопустим узкополитический подход. В противном случае это будет символизировать переход во времена, «когда культура жестко регламентировалась сверху».

Дмитрий Медведев также заявил: «Чиновникам, политикам, вообще любому обличённому властью человеку нужно подавлять в себе соблазн объяснять художнику, что он должен делать».

Министерство культуры РФ не собирается ориентироваться на экспертизу фильма «Матильда», которую инициировала депутат Госдумы Наталья Поклонская. Как сообщает Газета.Ru, соответствующее заявление сделал первый замминистра культуры Владимир Аристархов: «Она (экспертиза) сделана, не видя фильма! О чём здесь можно говорить?»

Ранее Наталья Поклонская заявила, что получила ответ экспертов по фильму «Матильда» и направила их отрицательную оценку в Генпрокуратуру. Режиссер Алексей Учитель, комментируя ситуацию вокруг своего фильма, на днях заявил, что «с пониманием и сочувствием» относится к претензиям депутата к его ленте.

Стало известно, что жительница Краснодара подала заявление в полицию, в котором утверждает, что создатель ещё не вышедшего фильма Алексей Учитель оскорбил ее религиозные чувства, передаёт « Интерфакс». После того, как фильм привлёк внимание депутата Госдумы Натальи Поклонской, в адрес режиссёра стали приходить «письма от разных людей». «Идёт какая-то немыслимая борьба, отвлекающая от того, чтобы фильм состоялся и был сделан», — сказал он.

Напомним, ранее Поклонская прошла с иконой Николая II в шествии «Бессмертного полка». А также депутат перепутала Грибоедова с Суворовым.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение (1)

постов: 1
Андрей Траутвейн Санкт-Петербург 14:43 26 апреля 2017
В идеале конечно фильм не нужно было защищать, так как на него и нападок быть не должно в демократическом государстве. Но раз уж до такого дошло, хорошо хоть в правительстве понимают, что искусство должно быть свободным.