Россия покидает ПАСЕ на 2015 год
Фото: ntv.ru
06:44 29.01.2015

Россия покидает ПАСЕ на 2015 год

Парламентская ассамблея Совета Европы лишила российскую делегацию права голоса и права участвовать в руководящих органах до апреля.

Глава российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков заявил 29 января, что Россия покидает Ассамблею до конца 2015 года. Об этом 28 января передаёт РИА Новости.

27 января Парламентская ассамблея Совета Европы лишила российскую делегацию права голоса до апреля. Ранее в этот же день заместитель главы российской делегации Леонид Слуцкий заявил, что делегация с большой вероятностью покидает ПАСЕ на 2015 год.

Россия покидает ПАСЕ до конца года, заявил Алексей Пушков, комментируя решение ПАСЕ приостановить полномочия России голосовать и участвовать в руководящих органах до апреля.

«Мы не угрожали нашим коллегам в ПАСЕ, как здесь утверждали некоторые. Мы просто их проинформировали, что как они имеют право на свою позицию, так и мы точно так же имеем право на свою позицию. Наша позиция состоит в том, что мы не собираемся выпрашивать полномочия, не собираемся умолять о полномочиях. Мы считаем, что если большинство в Парламентской ассамблее приняло решение о приостановке полномочий, то мы в ответ — как мы, собственно, и предупреждали — приостанавливаем свою деятельность в ПАСЕ до конца 2015 года», — добавил Алексей Пушков.

При этом он назвал решение ПАСЕ неадекватным и сказал, что оно наносит серьёзный удар по общеевропейскому межпарламентскому диалогу, «который фактически выводит Ассамблею на обочину этого диалога, поскольку превращает дебаты ПАСЕ по любым вопросам, связанным с Россией, в достаточно пустое упражнение».

Вместе с тем парламентарий добавил, что вырастет роль других организаций, которые включают Россию, но не предполагают института санкций.

Напомним, ПАСЕ выражала озабоченность нахождением Крыма в составе России. Ранее ПАСЕ лишала российскую делегацию права голоса до конца 2014 года.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение