Экс-президент Египта Мурси будет казнён
Фото: expert.ru
13:51 16.05.2015

Экс-президент Египта Мурси будет казнён

Лидеру организации «Братья-мусульмане» инкриминировали государственную измену и шпионаж в пользу иностранного государства.

16 мая бывший президент Египта Мухаммед Мурси судом в Каире приговорён к смертной казни. Об этом пишет ТАСС.

Суд вынес решение на основании обвинения в разглашении государственных секретов и признал его виновным в шпионаже и государственной измене.

В 2013 году военные во главе с нынешним главой государства Абделем Фаттахом ас-Сиси отстранили от власти Мухаммеда Мурси, представлявшего исламистское движение «Братья-мусульмане».

В декабре 2014 года египетский суд объявил «Братьев-мусульман» террористической организацией. Членам движения было запрещено заниматься любыми видами деятельности.

В апреле 2015 года суд приговорил бывшего президента к 20-ти годам лишения свободы. Мухаммеда Мурси признали виновным в подстрекательстве к убийству и пыткам манифестантов в декабре 2012 года.

Напомним, что 15 февраля боевики «Исламского государства» распространили видеозапись, на которой запечатлена расправа над 21 египетским христианином. А Верховный суд Российской Федерации признал организации «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра» террористическими. Также сообщалось, что деятельность «Правого сектора» и других радикальных украинских объединений ранее была признана в России экстремистской и запрещена на территории страны.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение