Зюганов хочет создать музей Сталина под Ржевом
Фото: kommersant.ru / Илья Питалев
11:10 01.05.2015

Зюганов хочет создать музей Сталина под Ржевом

Председатель коммунистической партии РФ Геннадий Зюганов направил в Министерство культуры соответствующее письмо.

Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов направил министру культуры Владимиру Мединскому письмо с просьбой создать полноценный музей главы Советского государства, генералиссимуса Иосифа Сталина в посёлке Хорошево под Ржевом. Также он попросил министра оказать содействие в установке памятника Сталину. Об этом 1 мая пишет газета «Известия».

Лидер КПРФ привёл данные социологического опроса, который, по его словам, показал, что за создание музея Сталина выступают более 70-ти процентов жителей Ржева и окрестностей. В то же время, по словам Геннадия Зюганова, «либеральная общественность» говорила о неприемлемости создания такого музея.

Уточняется, что речь идёт о деревянном двухэтажном доме под Ржевом. В нём верховный главнокомандующий провёл ночь с 4 на 5 августа 1943 года и отдал приказ о проведении в Москве первого салюта в честь войск, которые в ходе Курской битвы освободили Орёл и Белгород.

В 2013 году, к 70-летию посещения деревни Иосифом Сталиным, на доме открыли мемориальную доску. Ранее о создании в этом строения музея заявило Российское военно-историческое общество.

Против создания музея Сталина выступило общество «Мемориал». По словам заместителя председателя совета научно-информационного и просветительского центра общества Никиты Петрова, «образ тирана пытаются протащить под соусом победы в Великой Отечественной войне».

Также напомним, что в Ялте открыли памятник Сталину, Рузвельту и Черчиллю. В тоже время, не лишним будет напомнить и о том, что севастопольские ветераны обратились к союзникам по Второй Мировой войне с призывом не допустить искажения истории.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: Известия

Обсуждение