В Ялте открыли памятник Сталину, Рузвельту и Черчиллю
Фото: sevastopolnews.info
17:56 05.02.2015

В Ялте открыли памятник Сталину, Рузвельту и Черчиллю

4-5 февраля в Ливадийском дворце проходит Международная научная конференция «Ялта 1945: прошлое, настоящее, будущее», в рамках которой и был открыт памятник трём политическим лидерам.

5 февраля в Ялте в ходе закрытия научной конференции «Ялта 1945: прошлое, настоящее, будущее», посвящённой 70-летию встречи лидеров стран антигитлеровской коалиции, состоялось открытие памятника Иосифу Сталину, Уинстону Черчиллю и Франклину Рузвельту, пишет газета «Взгляд».

Монумент, созданный Зурабом Церетели, повторяет знаменитую фотографию Иосифа Сталина, Уинстона Черчилля и Франклина Рузвельта, сделанную 70 лет назад в Ялте.

На конференции присутствовал и спикер Государственной Думы России Сергей Нарышкин. Он, в частности, напомнил о важности переговорного процесса и дипломатии, выразив надежду на то, что лидеры XXI века не будут дожидаться новой всеобщей беды, чтобы начать диалог.

Президент России Владимир Путин в послании к участникам международной научной конференции «Ялта 1945» в Крыму также призвал защищать правду о Второй мировой войне и твёрдо противостоять любым попыткам фальсифицировать исторические факты.

Напомним, севастопольские ветераны обратились к союзникам по Второй Мировой войне с призывом не допустить искажения истории. Также сообщалось, что в Страсбургском суде жалобу внука Иосифа Сталина Евгения признали неприемлемой.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Взгляд

Обсуждение