Блогера-либерала в Саудовской Аравии стегают плетью
Раиф Бадави. Фото: cnn.com
13:41 09.01.2015

Блогера-либерала в Саудовской Аравии стегают плетью

Блогер Раиф Бадави основал запрещённый теперь сайт «Либеральная саудовская сеть», а также критиковал высшее духовенство страны.

В Саудовской Аравии начато исполнение приговора блогеру-либералу Раифу Бадави, создавшему запрещённый теперь сайт «Либеральная саудовская сеть». Ему дали десять лет тюрьмы и тысячу ударов плетью, наказание в виде порки будет приводиться в исполнение постепенно, раз в неделю по 50 ударов, передаёт «Lenta.ru» со ссылкой на BBC.

Помимо порки и тюремного срока суд также решил, что Раиф Бадави должен выплатить штраф в размере одного миллиона саудовских риялов (около 266 тысяч долларов).

Раиф Бадави, арестованный в 2012 году, обвинялся ещё и в вероотступничестве — преступлении, за которое в Саудовской Аравии грозит смертная казнь, но позднее это обвинение было снято.

Поводом для ареста стала профессиональная деятельность журналиста. В своем блоге Раиф Бадави обсуждал вопросы религии, а также выступал с критикой высшего духовенства страны.

Напомним, 7 января в Париже было совершено вооружённое нападение на редакцию французского журнала «Charlie Hebdo», известного своей острой социально-политической сатирой и карикатурами на исламскую тематику. А Марку Цукербергу угрожали за отказ запретить посты о Мухаммеде.

Также сообщалось о том, что в Иране девушка получила год тюремного заключения за попытку попасть на спортивное мероприятие с участием мужчин. Позднее было уточнено, что её обвинили в антиправительственной пропаганде из-за того, что она борется против ущемления женщин.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Lenta.ru

Обсуждение