Киев официально требует от ЕС наказать Путина за признания о Крыме
Фото: golos-ameriki.ru
14:11 12.03.2015

Киев официально требует от ЕС наказать Путина за признания о Крыме

В официальном письме представителя Украины при ЕС сказано, что «Путин открыто признал, что агрессия против суверенитета и территориальной целостности Украины была спланирована заранее».

Внешнеполитической службе Евросоюза поступило официальное письмо от представителя Украины при ЕС Константина Елисеева, касающееся неотложной реакции Брюсселя на признание президента РФ Владимира Путина о Крыме. Об этом 12 марта пишет «Европейская правда» со ссылкой на источник в европейской дипломатической службе, знакомый с текстом обращения.

«Путин открыто и цинично рассказал о встрече, которая имела место 23 февраля 2014 года, где заявил, что они (руководство России — ред.) не могут оставить территорию и людей под катком националистов. Тем самым президент Путин открыто признал, что агрессия против суверенитета и территориальной целостности Украины была спланирована заранее и проходила по плану, что привело к первой аннексии в Европе со времён Второй мировой войны», — сказано в официальном письме.

Константин Елисеев также пояснил, что продолжением и следствием этих событий стало «вторжение российских войск на Донбасс». Так, он отметил также, что действия РФ, официально признанные Путиным, подпадают под определение агрессии (в соответствии с резолюцией ГА ООН от 1974 года) и представляют собой «тягчайшее международное преступление».

«В свете этого мы настаиваем, что ЕС должен дать беспристрастную и быструю оценку этим признаниям, в частности — в выводах Совета ЕС по иностранным делам, который состоится 16 марта. Важно также усилить ограничительные меры в отношении России», — говорится в обращении представителя Украины к Европейской службе внешних действий.

Напомним, ранее был анонсирован телефильма «Крым. Путь на Родину», который покажут на телеканале «Россия-1» 16 марта, где президент России рассказывает о деталях возвращения Крыма в состав России. Так, представитель Госдепа США Джен Псаки посчитала этот фильм «лживым», а Арсений Яценюк предлагает показать его в Гаагском трибунале.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Европейская правда

Обсуждение (5)

постов: 1851
klop govorun 18:57 12 марта 2015
Странно, а почему Киев не требует наказать Обаму за признание о содействии государственному перевороту в Украине?
постов: 4767
Novorossiyavpered 20:05 12 марта 2015
И Пабло Эскабар когда-то тоже был блатным перцем и Путин так же закончит. У всех диктаторов один конец. История повторяется
постов: 2063
yayaric 05:25 13 марта 2015
интересно, а чем закончит хохляндия? развалится наверное
постов: 1077
Маруся 22:09 13 марта 2015
Нее... Ещё помучится
постов: 4767
Novorossiyavpered 08:25 14 марта 2015
Закончились у тебя аргументы. Только митинг в голове