В детском центре Саратова аутиста «учили», привязывая к стулу
Скриншот: twitter.com / Mikhail Golub
11:07 16.04.2015

В детском центре Саратова аутиста «учили», привязывая к стулу

Следственные органы организовали проверку частного детского коррекционного центра после появления в соцсетях фото маленького мальчика, привязанного к стулу, с завязанным или заклеенным ртом.

15 апреля следственные органы Саратова организовали проверку частного детского коррекционного центра «Золотой ключик», сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь СУ СКР по региону Анна Марусова, передаёт портал «Newsru.com». Произошло это после появления в социальных сетях фото маленького мальчика, привязанного к стулу, с завязанным или закленным ртом, сказала пресс-секретарь. Директор «Ключика» говорит, что так ребёнка-аутиста учат ориентироваться в пространстве.

«В действиях неустановленных сотрудников частного детского центра могут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ («Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»). В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», — сообщила Анна Марусова.

Как утверждает издание, директор «Золотого ключика » Оксана Юдина не стала открещиваться от фото. Она заявила, что на выложенной в соцсети фотографии запечатлено занятие с ребенком, больным аутизмом, по ориентации в пространстве и времени.

Ранее министр образования Саратовской области Марина Епифанова обратилась в правоохранительные органы региона и к детскому омбудсмену с просьбой дать правовую оценку действиям руководства центра «Золотой ключик» в связи с появлением скандальной фотографии.

Проверка Минобразования установила, что данный центр не значится в реестре образовательных учреждений министерства. По словам министра, это означает, что лицензию центр не получал ни на какой вид образовательной деятельности. Марина Епифанова назвала случай с ребёнком на фотографии «вопиющим», пообещав взять развитие ситуации под личный контроль.

Напомним, в Санкт-Петербурге произошёл вопиющий случай: камеры наблюдения в подъезде запечатлели, как санитары «скорой» тащили пациента по полу. Сообщалось также, что в Крыму из-за недосмотра врачей едва не умер ребёнок. А в Иркутске няня травила детей психотропными препаратами.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Newsru.com

Обсуждение