СМИ: В Крыму из-за недосмотра врачей едва не умер ребёнок
Фото: timeskz.kz
14:15 30.03.2015

СМИ: В Крыму из-за недосмотра врачей едва не умер ребёнок

Родственники двухлетнего малыша, который после поступления в детскую инфекционную клиническую больницу попал в реанимацию, просят прокуратуру наказать виновных за несвоевременное оказание помощи, сообщает СМИ.

Двухлетний ребёнок поступил в больницу в состоянии средней степени тяжести. Однако «халатное» отношение медперсонала к своим обязанностям привело к резкому ухудшению его состояния, а в критический момент врачи вообще не смогли оказать квалифицированную помощь. Об этом 30 марта сообщает «Крыминформ» со ссылкой на бабушку ребёнка Аллу Никифорову.

«Ребёнку поставили капельницу, после чего температура подскочила до 40 градусов, его били судороги, он искусал себе губы, бредил, но добиться врача было просто невозможно. Позже нам сказали, что у ребенка было практически состояние клинической смерти», — приводит информагентство слова бабушки малыша.

Алла Никифорова сообщила также, что ребёнка спасла медицинская сестра, работавшая на этаже.

«Ребёнка спасла медсестра, которая сориентировалась в ситуации, отключила его от капельницы и бегом отнесла в реанимацию», — отметила собеседница агентства.

Мать малыша Виктория рассказала, что критическая ситуация сложилась из-за «неспособности и нежелания медперсонала, ответственного за лечение ребенка, оперативно принимать решения».

«Наша палата была прямо у поста медсестры, всё происходило на их глазах, я постоянно просила быстрее помочь ребенку, счёт шёл на минуты, становилось всё хуже и хуже, но на мои просьбы позвать врача никто не реагировал. Понятно, что врач один на три этажа и у него много пациентов, но мой ребёнок бьётся в судорогах, начинает синеть, у него бред — он рассказывает о котике на диване. Медсестра на это только рекомендует укрыть ребёнка, а пришедший всё-таки потом врач возмущается и говорит: зачем вы его укрыли?» — возмущена Виктория.

По её словам, после получаса в реанимации состояние ребенка улучшилось, однако от родителей скрывают обстоятельства внезапного приступа.

«Снова включается круговая порука: в выписке указано, что судороги прошли сами по себе, никаких препаратов в реанимации ему не давали, но врач-невропатолог, осматривавший потом сына, по его заторможенности и замедленной речи сделал вывод, что всё-таки вкололи противосудорожный препарат», — сказала мама ребёнка.

Женщина говорит, что написала жалобу на имя главного врача инфекционной больницы, но не уверена в адекватности выводов.

По её словам, главврач «пообещала рассмотреть жалобу и разобраться с виновными, наказать их рублём».

«Но кому нужно такое наказание? После нас в этой больнице будут лежать дети, и отношение к ним лучше не станет, надо всё менять — или отношение персонала, или сам персонал», — убеждена мать ребёнка.

По её словам, они обратятся «в прокуратуру по факту несвоевременного оказания медицинской помощи и оставлению ребенка в опасности».

Она добавила, что, несмотря на общее впечатление от медучреждения, в больнице работает много хороших врачей и медсестер, стараниями которых ребенок всё же выздоровел, но установки руководства сводят на нет все их старания.

Как сообщалось, главный врач КРУ «Детская инфекционная клиническая больница» написала заявление об увольнении по собственному желанию после многочисленный обращений крымчан с жалобами на плохое материально-техническое состояние больницы и грубость персонала.

Сообщалось также, что врач-психиатр наркологического отделения психиатрической больнице в Севастополе рассказал, что большинство пациентов выписываются из медучреждения, так и не выздоровев.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение