ПАСЕ озабочена нахождением Крыма в составе России
Фото: ntv.ru
14:01 27.01.2015

ПАСЕ озабочена нахождением Крыма в составе России

Парламентская ассамблея Совета Европы выразила беспокойство тем фактом, что решения вопроса с Крымом «в соответствии с международным законодательством» в обозримом будущем не предвидится.

ПАСЕ намерена выразить озабоченность в связи с тем, что Крым по-прежнему остаётся в составе Российской Федерации и другого варианта развития событий не предвидится. Такой пункт содержится в проекте резолюции, который будет вынесен на голосование в среду. Об этом передаёт 27 января РИА Новости.

Крым и Севастополь стали российскими регионами после проведённого там в марте референдума, на котором большинство жителей высказались за вхождение в состав РФ.

В Министерстве иностранных дел РФ неоднократно заявлял, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией, уважающей и принимающей этот выбор, и такое решение — это реальность, с которой необходимо считаться.

«Ассамблея выражает сожаление в связи с тем, что Крым по-прежнему остаётся в составе Российской Федерации. Она выражает озабоченность в связи с заявлениями российских политических лидеров, из которых явно следует, что решение этого вопроса в соответствии с международным законодательством в обозримом будущем не предвидится», — говорится в проекте резолюции, подготовленном мониторинговой комиссией ПАСЕ.

Также в проекте документа отмечается, что «Ассамблея вновь утверждает, что незаконная аннексия Крыма Российской Федерацией является грубым нарушением международного права, в том числе Устава ООН, Хельсинского заключительного акта ОБСЕ, а также Устава Совета Европы и обязательств, взятых на себя Россией при вступлении в эту организацию».

Напомним, 27 января Киев постановил признать Россию «государством-агрессором». Также стоит отметить, что один из лидеров ДНР Игорь Гиркин заявил о том, что крымских депутатов в марте 2014 года сгоняли в зал для голосования за отделение Крыма от Украины. А президент РФ Владимир Путин отрицает, что имела место аннексия.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение (3)

постов: 128
Horr 17:41 27 января 2015
В Министерстве иностранных дел РФ много чего заявляли, и все знают, что они дибилы.
постов: 1077
Маруся 18:02 27 января 2015
А кто проверял ваши умственные способности?
постов: 120
Авдотья Смирнова Казань 18:39 27 января 2015
Да ему лишь бы сказать по методичке :)