Арестован возможный создатель страницы «Русский правый сектор»
Максим Калиниченко. Фото: rusmonitor.com
14:18 14.02.2015

Арестован возможный создатель страницы «Русский правый сектор»

В ФСБ считают, что мужчина также причастен к распространению экстремистских статей и публичной поддержке действий украинского «Правого сектора». Задержанный также известен как организатор молодёжного движения «Русская пробежка».

В Санкт-Петербурге арестован возможный создатель группы в социальной сети ВКонтакте «Русский правый сектор». Об этом 14 февраля передаёт ТАСС.

Калининский районный суд Санкт-Петербурга арестовал в пятницу до 20 марта националиста Максима Калиниченко, который накануне был задержан сотрудниками ФСБ по подозрению в экстремизме.

Суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

«Имеются основания полагать, что Калиниченко может скрыться от следствия и суда, а также воспрепятствовать расследованию. Суд не усматривает оснований для избрания более мягкой меры пресечения», — заявил судья при оглашении решения.

В ходе заседания адвокат подсудимого просил оставить его под подпиской о невыезде. Сам Максим Калиниченко полностью признал свою вину и также просил избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

Максим Калиниченко был задержан в четверг в рамках расследования по статье УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности», которое ведёт управление ФСБ по Петербургу и Ленинградской области. Ему уже предъявлено обвинение.

В ведомстве сообщили, что Максима Калиниченко подозревают в причастности к созданию в соцсети ВКонтакте группы «Русский правый сектор», распространении статей с призывами к экстремистской деятельности, а также в публичной поддержке действий украинской организации «Правый сектор», деятельность которой в России запрещена по решению Верховного суда.

Ранее Максим Калиниченко, известный как организатор молодёжного движения «Русская пробежка», уже привлекался к уголовной ответственности. В феврале 2013 года суд приговорил его к 2,5 года лишения свободы условно за призывы к насилию в отношении полицейских во время несанкционированной акции в 2011 году на Невском проспекте, а также в соцсетях. Уголовное дело в отношении него было возбуждено по статье УК «Призывы к массовым беспорядкам».

Напомним, в Украине был осуждён на восемь лет гражданин РФ, который, по версии следствия, был «членом группировки, которая своими действиями способствовала присоединению Крыма к России», а также был сторонником ДНР. В СМИ рассказали о деталях недавнего ареста «майдановца» в Крыму. Также был арестован участник митинга 26 февраля 2014 года в Симферополе.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: ТАСС

Обсуждение