В СМИ рассказали о деталях ареста «майдановца» в Крыму
Фото: unian.ua
18:44 08.02.2015

В СМИ рассказали о деталях ареста «майдановца» в Крыму

Арестованным в Крыму подозреваемым по делу о посягательстве на жизнь «беркутовцев» оказался экс-милиционер и бывший помощник нардепа Украины от ВО «Свобода» Эдуарда Леонова Александр Костенко.

В СМИ были разглашены детали дела о посягательстве на жизнь сотрудников крымского подразделения «Беркут», по подозрению в этом преступлении 8 февраля был задержал участник Майдана в Киеве в феврале 2014 года Александр Костенко. «Крыминформ» сообщает, что это дело «о пытках «беркутовцев».

Александр Костенко в сентябре 2013-го был «с позором изгнан», как отмечает издание, из Киевского районного отдела милиции после проверки, которая выявила фальсификацию дела против жительницы Симферополя.

После этого он с ещё одним экс-милиционером Станиславом Красновым перебрался в Киев, где они дали пресс-конференцию о давлении со стороны руководства, после чего приняли активное участие в силовых акциях на Майдане, стали помощниками народного депутата Украины от всеукраинского объединения «Свободы» Эдуарда Леонова и получили известность после обнародования видеоролика с записью пыток «беркутовцев» в здании Киевской государственной городской администрации.

22 мая 2014 года Эдуард Леонов сообщил о том, что оба его помощника пропали, однако спешно удалил запись с официального сайта партии «Свобода» в тот же день после сообщения Службы безопасности Украины о задержании «диверсантов и участников террористической группы», которыми и оказались Александр Костенко и Станислав Краснов.

Тогда украинские СМИ активно тиражировали истории об экс-милиционерах из Крыма, которые якобы маскировались под активистов Майдана. При этом в прессе не объяснялось, почему экс-милиционеры принимали самое активное участие в наиболее громких делах: Станислав Краснов как помощник народного депутата от «Свободы» командовал группой радикалов, захвативших в декабре 2013 года здание Киевской горадминистрации, где позже вместе с Александром Костенко руководил охраной.

«Костенко и Краснов занимались пытками «неугодных» и «беркутов» в подвалах, называемых ласково «Гестапо», — писали киевские СМИ. — Промышляли мародёрством, кражей оргтехники, личных вещей сотрудников. Вынесли и пытались продать архив КГГА». Им же приписывалась кража нескольких сотен тысяч долларов, собранных на поддержку майдана.

Александр Костенко родился 10 марта 1986 года в Кривом Роге (Днепропетровская область). Был зарегистрирован в Симферополе по адресу улица Воровского, 65, квартира 102. На данный момент остаётся открытым вопрос, как он попал в Крым.

В Симферополе Киевский районный суд по ходатайству следователя Следственного комитета РФ, поддержанного прокуратурой РК, избрал меру пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца в отношении Александра Костенко, 1986 года рождения, по подозрению в нанесении телесных повреждений сотруднику крымского спецподразделения «Беркут» в ходе массовых беспорядков в Киеве в феврале 2014 года.

Сейчас признаны потерпевшими 49 бойцов «Беркута», которые пострадали в ходе уличных беспорядков.

Также 8 февраля был арестован участник митинга 26 февраля 2014 года в Симферополе, Искендер Кантемиров, ему инкриминируется совершение преступления, предусмотренного статьёй «участие в массовых беспорядках».

Напомним, экс-глава МВД Украины Виталий Захарченко создал фонд для «беркутовцев», которые пострадали во время событий на киевском Майдане.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение